Регистрация Войти
Вход на сайт

Процесс переговоров о присоединении Исландии к ЕС остановлен

23 мая 2013 09:15

Процесс переговоров о присоединении Исландии к ЕС остановленВласти Исландии заявили, что переговоры о присоединении к Евросоюзу будут приостановлены до проведения общенародного референдума по этому вопросу.

Это маленькое островное государство, которое до финансового кризиса 2008 года заслужило оценку «лучшей страны для жизни» согласно рейтингам ООН, по-прежнему предпочитает идти своим собственным путем развития.

Глава сформированного на этой неделе нового коалиционного правительство страны Сигмундур Давид Гуннлаугссон заявил, что процесс переговоров о присоединении Исландии к ЕС остановлен и не будет возобновляться, до тех пор пока не состоится общенародный референдум. Власти пока не определили сроки проведения референдума.

Согласно многочисленным опросам общественного мнения большинство исландцев выступают за «продолжение процесса переговоров с ЕС», однако при этом высказываются резко против «присоединения к ЕС». По ряду последних опросов, проведенных MMR, Capacent Gallup и University of Iceland, с начала 2013 года против присоединения Исландии к ЕС выступает подавляющее число респондентов (63,3%, 58,5% и 52,2% соответственно). При этом поддерживают эту идею лишь примерно 25% опрошенных.

Для многих исландцев поворотным этапом в вопросе о присоединении к ЕС стал финансовый кризис. До 2009 года большинство респондентов выступали за вступление Исландии в Евросоюз. Долговой кризис, разразившийся впоследствии в еврозоне, а также финансовый коллапс Кипра, заставили многих усомниться в целесообразности присоединения к наднациональной структуре Европейского Союза.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: