Регистрация Войти
Вход на сайт

Константин Затулин: «Россия должна начать переговоры с Украиной о двойном гражданстве»

22 мая 2013 09:15

Константин Затулин: «Россия должна начать переговоры с Украиной о двойном гражданстве»Глава Института стран СНГ Константин Затулин, выступая перед журналистами, заявил, что Россия должна начать переговоры с Украиной о разрешении двойного гражданства для граждан обоих государств.

Об этом передает Укринформ.

"В Украине двойное гражданство официально не разрешено ... Есть в украинском законодательстве наказание за получение второго гражданства? Нет. Это - предмет серьезных переговоров с Украиной. Мы с Украиной ведем любые переговоры - о газе, о Таможенном союзе, о разграничении морского пространства, только о гражданах РФ - никаких. Или почти никаких, в том числе и о двойном гражданстве. Почему это нас не беспокоит?" - сказал К.Затулин.

Он убежден, что от российских соотечественников, проживающих в других государствах, для получения российского гражданства по упрощенной процедуре не нужно требовать переезда в РФ и отказа от гражданства страны пребывания. "Зачем нам, чтобы гражданин вышел из гражданства (страны проживания)? Если он переезжает на территорию РФ, наверное, он на это согласится, а если он не собирается переезжать на территорию РФ? Если он - Жерар Депардье? Он что, в Мордовии постоянно живет и не намерен жить во Франции или Голландии?" - подчеркнул К.Затулин.

Он добавил, что РФ заинтересована в том, чтобы соотечественники оставались в Украине, Беларуси, Казахстане, но могли получить российские паспорта.

Как известно, Россия намерена разработать законопроект об упрощении процедур и сокращении сроков рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ от соотечественников (носителей русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории России и СССР) при условии их переезда на постоянное место жительства в Россию и отказа от гражданства иностранного государства.

Отметим, что министр иностранных дел Украины Леонид Кожара выступает против введения в Украине двойного гражданства.

minprom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: