Регистрация Войти
Вход на сайт

Будапешт сравнил политику Меркель с действиями Гитлера

Будапешт сравнил политику Меркель с действиями ГитлераКанцлер ФРГ попыталась сгладить неловкость другого немецкого политика, пошутив, что "немедленно вводить кавалерию в Венгрию не стоит". Оскорбленный Будапешт сравнил политику Меркель с действиями Гитлера

Неосторожное высказывание канцлера ФРГ Ангелы Меркель в адрес Венгрии стало причиной разгоревшегося между двумя странами скандала.

Все началось с заявления представителя немецкой Социал-демократической партии Пеера Штайнбрюка - политического оппонента Меркель. По его словам, Венгрию, где в последние годы "установился диктаторский режим", нужно исключить из Евросоюза (напомним, в марте венгерский парламент принял ряд резонансных поправок к конституции, вызвавших осуждение ЕС).

Шокированная таким заявлением Меркель попыталась сгладить неловкость, однако только ухудшила ситуацию.

"Да, нужно приложить все усилия, чтобы вернуть страну на правильные рельсы. Однако, мне кажется, что немедленно вводить туда кавалерию не стоит", - попыталась пошутить канцлер Германии.

Эта фраза Меркель произвела в Венгрии эффект разорвавшейся бомбы.

Премьер-министр страны Виктор Орбан заявил, что кавалерию в виде танков Германия уже вводила в Венгрию в 1940-е. Затем чиновник сравнил политику канцлера ФРГ с действиями Гитлера.

Выльется ли этот конфликт во что-либо серьезное, станет ясно 22 мая, когда лидеры двух стран встретятся на саммите ЕС.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: