Регистрация Войти
Вход на сайт

Чехи обеспокоены засильем русской мафии

Чехи обеспокоены засильем русской мафииО засилье "русской мафии" в Чехии рассказала Deutsche Welle.

Чешское общество обеспокоено тем, что местные СМИ называют "засильем русской мафии". В том, насколько обоснованы эти страхи, разбирались корреспонденты Deutsche Welle.

"Российская мафия в Чехии ждет нового шефа", "У российской мафии есть списки людей, приговоренных к ликвидации", "Чешская республика - рай русской мафии" - такими и похожими заголовками пестрят чешские газеты. Местные СМИ все чаще пишут о якобы существующей угрозе для страны со стороны российской организованной преступности.

Некоторые издания и эксперты предупреждают, что Чехия может стать "европейской штаб-квартирой российской мафии". Среди тех, кто видит повод для беспокойства, - профессор Нью-Йоркского университета Марк Галеотти. "Предположения о "европейской штаб-квартире" не совсем подходят, но определенные сети и группировки действительно заинтересованы в обустройстве своей деятельности в Евросоюзе", - заявил эксперт в беседе с DW.

По его мнению, в России после недолгого затишья снова началась настоящая война преступных кланов. Поэтому, считает Галеотти, "крестные отцы" готовятся перенести свои центры в экономически и политически более стабильные регионы.

В последнем отчете чешского Управления по борьбе с организованной преступностью (UOOZ) речь идет о "крупных транснациональных преступных структурах", в которых ключевую роль играют "русскоговорящие". В то же время правоохранительные органы Чехии называют предупреждения экспертов, таких как Галеотти, "гипотезой". "А гипотезы мы не комментируем", - заявила DW пресс-секретарь UOOZ Ива Кнолова. И добавила, что, по данным управления, в Чехии не базируются "руководящие органы" не только российской, но и какой-либо другой постсоветской мафии.

Профессор Марк Галеотти в свою очередь считает, что российская организованная преступность - это "не объединенная сила, а совокупность многих банд и отдельных лиц". Он напоминает, что Чешская республика и в прошлом имела дело с российским криминальным миром.

В 90-е годы в Праге проживали некоторые лица, которых в самой России называют "криминальными авторитетами". Чешские правоохранительные органы были "довольно успешны в борьбе с российскими мафиози, которые пытались взять под контроль криминальные группировки на местах", указывает американский эксперт.

Сегодня, утверждает Марк Галеотти, методы российской организованной преступности изменились. Вместо попыток контролировать чешских бандитов, россияне пытаются с ними сотрудничать, считает эксперт. По его данным, чешским "партнерам" предлагают сделки, связанные со сбытом афганских героина и кокаина. Галеотти ссылается на официальные данные полиции, министерства внутренних дел и контрразведки Чехии.

При этом американский эксперт критикует сотрудничество чешских и российских спецслужб, которое он считает малоэффективным. По мнению профессора, российская сторона, продолжая советскую практику, пренебрежительно относится к информации коллег из Чехии. А те, признает Галеотти, не доверяют российским органам безопасности. В связи с этим эксперт отмечает, что Чехия нуждается в поддержке Европейского Союза и соседней Германии, имеющей ресурсы для борьбы с международными криминальными группировками.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: