Регистрация Войти
Вход на сайт

Европа упрекает Украину в отсутствии структурных реформ

Европа упрекает Украину в отсутствии структурных реформНа что остается надеяться Киеву, когда рост ВВП стремится к нулю? – спрашивает Deutsche Welle.

Эксперты Европейского банка реконструкции и развития критикуют отсутствие, по их мнению, структурных реформ в Украине. Что может дать новый импульс украинской экономике, выясняли корреспонденты DW.

Правительству Украины нечему радоваться. Такой вывод можно сделать, ознакомившись с выводами экспертов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) об экономической ситуации в стране. "В последнее время ничего существенного не произошло, а потребность в структурных реформах достигла критического уровня", - заявил DW советник ЕБРР Антон Усов. По его мнению, промышленное производство, в частности, в химической и металлургической отраслях, а также в тяжелом машиностроении, не демонстрирует существенного роста.

Накануне стало известно, что ЕБРР второй раз в этом году снизил прогноз роста экономики стран Восточной Европы и бывшего СССР, в том числе и Украины. По данным экспертов банка, валовой внутренний продукт (ВВП) Украины увеличится в 2013 году не на один процент, как прогнозировали в январе, а лишь на полпроцента.

Об этом сказано в обновленном отчете ЕБРР о региональных экономических перспективах. Ранее Международный валютный фонд (МВФ) снизил свой прогноз развития украинской экономики до нуля, а Всемирный банк - до одного процента. В четверг, 16 мая, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочные и среднесрочные кредитные рейтинги Украины на уровне "B/B" с негативным прогнозом.

"2012 год был потерян, структурные реформы не проводились", - сетует эксперт ЕБРР Антон Усов. Он связывает это с парламентскими выборами, состоявшимися в октябре. В результате иностранные инвесторы так и не дождались ликвидации бюрократических препятствий, мешающих деловой активности, снижения налогов и решения вопроса с работой таможни, перечисляет проблемы Усов.

Помимо внутренних причин он отмечает и внешние факторы, которые повлияли на развитие украинской экономики, - замедление экономического роста в России и в странах еврозоны. Оба рынка - важнейшие для Украины, добавляет эксперт.

По словам главного экономиста ЕБРР Эрика Берглофа, замедление роста украиснкого ВВП стало "тревожным напоминанием всему региону о необходимости активизировать структурные реформы, которые были приостановлены с началом кризиса".

В то же время, как подчеркивают в ЕБРР, поправить ситуацию в экономике Украине могут аграрии. Если сельское хозяйство заработает в полную силу, оно способно подтянуть и другие отрасли, до конца года ситуация может стабилизироваться, прогнозирует Антон Усов. В ЕБРР полагают, что к 2014 году ВВП Украины может вырасти до 2,5 процентов.

Аналитик киевского Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь согласен с тем, что Киев может неплохо заработать на экспорте зерна. "Падение в украинской промышленности обусловлено снижением внешнего спроса на металлургическую продукцию", - объясняет Жолудь.

В то же время установившая в Украине жаркая погода может помешать сельскому хозяйству сделать рывок. В отдельных регионах дождей в этом году еще не было совсем. И прогноз синоптиков на лето неутешителен - рекордная жара.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Станислав 20 мая 2013 17:49

Очередное доказательство того, что ЕС видит в нас сырьевой придаток, колонию, а не полноправного партнера. Правительство потакая прихоти МВФ увеличивает пенсионный возраст для населения, не вникая на сколько катострофическими станут эти перемены в первую очередь для простых людей. Так как даже отставным бездарям нардепам ежемесячно выплачивают 50% зарплаты.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: