Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцы помогут британцам удержать цены на овощи и фрукты

Украинцы помогут британцам удержать цены на овощи и фруктыМинистра внутренних дел Великобритании Терезу Мэй предупредили о необходимости рассмотреть возможность пустить в страну больше восточноевропейских работников из таких стран, как Украина и Россия. В противном случае следует ожидать резкого повышения цен на фрукты и овощи и потери рабочих мест, пишет The Guardian.

"По данным официального Комитета советников по вопросам миграции, британские фермеры смогут нанять достаточное количество сезонных сборщиков фруктов и овощей в первые один или два года после того, как ограничения на рынке труда для болгарских и румынских работников снимут в декабре", - передает газета.

"Но в среднесрочном периоде, по словам советников, появится недостаток сезонной рабочей силы мигрантов, что приведет к увеличению оплаты труда и повышению на 10-15% цен в супермаркетах", - пишет автор статьи.

Эксперты по миграции ожидают прибытия достаточного количества румын и болгар в скором времени, но прогнозируют, что в течение одного-двух лет они, скорее всего, найдут другую, постоянную и лучше оплачиваемую работу в гостиничном бизнесе, здравоохранении и строительстве.

Председатель Комитета советников по вопросам миграции Дэвид Меткаф пояснил, что раньше и британцы работали сборщиками фруктов и овощей, но они хотят трудиться на постоянной основе и не желают жить в фургонах или прицепах, как этого требуют многие фермеры, отмечает автор статьи.

"Эксперты по миграции призывают министра внутренних дел рассмотреть вопрос о замене сезонных работников рабочей силой из-за пределов ЕС - в особенности из таких стран, как Украина, где много, например, студентов, изучающих сельское хозяйство", - говорится в статье.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: