Регистрация Войти
Вход на сайт

Дмитрий Выдрин: "С такой оппозицией власть будет вечной"

12 мая 2013 20:00
1

Дмитрий Выдрин: "С такой оппозицией власть будет вечной"Парламент седьмого созыва, проработав свои первые полгода, показал свою неэффективность и не способность бороться с властью. Об этом сообщил политолог Дмитрий Выдрин в интервью Главкому. 

По его мнению, если не работает законодательный орган, то в выигрыше будет власть, потому что она и выступает за стабилизацию настоящего, а оппозиция — за приближение будущего. Приблизить будущее можно только с помощью парламента и законов, поэтому, если парламент не работает, в выигрыше всегда будет власть. "И в этом абсурдность нашей оппозиции: она сама уничтожает свои шансы, потому что у них главный инструмент — это как раз вынесение своих идей на обсуждение и голосование в парламенте. А так как оппозиция не использует этот инструмент, то сама подрезает свою корневую систему", — сказал он. 

Политолог считает, что главная функция оппозиции заключается не в том, чтобы противостоять кому-то. "У нас неверно переводят с древних языков термин "оппозиция": как "противостоять", а в подлиннике — "противопоставлять". Вот пока они будут противостоять, кроме бредовых акций и идей, ничего не будет. Когда же поймут, что должны противопоставлять какие-то концепции и идеи видения будущего, у них что-то начнет получаться", — комментирует эксперт. 

Выдрин обращает внимание на то, что в оппозиции и в обществе складывается мнение или фобия, что Янукович и его команда постараются сделать все возможное, чтобы придумать какой-то механизм сохранения нынешнего Президента на второй срок. Но это делают не Янукович и его команда, а сама оппозиция думает, как продлить политическое время своих оппонентов. "Я не вижу со стороны власти особых энергичных телодвижений, но вижу, как оппозиция энергично делает все, чтобы не попасть в окно этих возможностей. Власть может быть спокойной — с такой оппозицией она будет вечной", — объяснил политолог. 

Опыт соседних стран показывает, что есть рецепт изменения в стране. Он состоит в обновлении элит. "Поэтому я предлагаю то, к чему методом проб и ошибок пришли болгары — сделать резкие и точные политические ограничения и на новых выборах ввести правила, которые лишат возможности участия в них тех, кто уже был во власти. К обновлению могут привести только такие резкие методы, а без них цепкость наших политиков этого не позволит", — резюмировал он.

delo.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Василий 12 мая 2013 22:08

Я считаютявкнуть из за угла,и в норку,это все что Выдрин может.Он как бабушка на лавочке у подьезда,а Выдрин у Януковича на побегушках .Такой себе,"придворный" политолог .Мели Емеля....Но не слова конструктива и бред полный .Ради бабок и сам бабкой стал

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: