Регистрация Войти
Вход на сайт

Борис Колесников разозлился на Беларусь

11 мая 2013 14:00

Борис Колесников разозлился на БеларусьГосветслужба Украины запретила ввоз свинины из Белоруссии 7 мая, накануне торжеств по случаю Дня Победы.

Формальная причина – эпидемия африканской чумы в Брестской области Белоруссии. Реальная – ответ Киева на негласные ограничения ввоза украинских сладостей на белорусскую территорию. Судя по форме ответа, за всем этим может стоять влиятельный депутат Верховной Рады Украины и владелец кондитерской фирмы «Конти» Борис Колесников.

С начала апреля 2013 года Белоруссия заблокировала ввоз украинских кондитерских изделий, сообщали в Ассоциации «Укркондпром». В прошлом году из Украины в Белоруссию было поставлено около 23,6 тысяч тонн сладостей на 446 млн грн. Это свыше 5% всего экспорта кондитеров. На днях первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов даже пообещал поставить вопрос о торговых ограничениях на заседании межправительственной комисии через неделю.

Об ответных ограничениях в беседе с газетой «Коммерсант-Украина» говорил на условиях анонимности представитель Министерства экономического развития и торговли Украины. «Негласно уже дано поручение рассмотреть возможность дополнительной проверки белорусской цельномолочной продукции на предмет соответствия украинским стандартам», – отмечал аноним. По всей видимости, вместо ввоза молока решили ограничить ввоз свинины.

От белорусских ограничений страдают крупные украинские кондитерские компании Roshen, «Конти», АВК и «Житомирские сладости». Однако ответные меры выгодны прежде всего владельцу бренда «Конти» Борису Колесникову. Кроме сладостей он занимается разведением свиней, так что запрет на белорусский импорт ему на руку.

Борис Колесников – друг богатейшего украинца Рината Ахметова и влиятельный депутат Верховной Рады, член фракции правящей Партии регионов, руководитель комитета по вопросам транспорта и связи. До избрания в парламент по партийным спискам под №8 Колесников был вице-премьер-министром и министром инфраструктуры, занимался проведением европейского чемпионата по футболу ЕВРО-2012, под который в бюджете Украины были заложены миллиардные суммы.

Хотя Борис Колесников заметно беднее владельца корпорации Roshen Петра Порошенко ($290 млн против $1600 млн по версии Forbes.ua), он намного влиятельнее и злопамятнее. Вспомним только один случай. В 2005 году Колесников отсидел несколько месяцев в СИЗО по подозрению в завладении чужим имуществом. Впрочем, вскоре его отпустили на волю, а за решеткой оказался бывший в то время министром внутренних дел Юрий Луценко. В итоге Луценко отсидел два года, прежде чем его помиловал президент Украины Виктор Янукович.

nr2.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: