Регистрация Войти
Вход на сайт

Успех работы ВР Украины в уважении и толерантности

9 мая 2013 11:00

Успех работы ВР Украины в уважении и толерантностиИнтервью народного депутата Украины Дейча Бориса Давидовича, члена фракции Партии регионов. 

— Борис Давидович, Ваше выступление с трибуны Верховной Рады вызвало широкий резонанс и множество откликов и комментариев. Что именно побудило Вас высказать свою точку зрения, и на какой результат Вы рассчитывали? 

— Побудила прежде всего та нездоровая обстановка в стенах Верховной Рады, сложившаяся практически сразу, с самого начала работы Верховной Рады Украины 7-го созыва. Пишет "Голос Украины" 

Причем слово «работа», как вы понимаете, к тому, что происходит в зале, подходит очень мало. Блокирование, драки, закрикивание, ультиматумы по любому поводу со стороны оппозиции, привели практически к невозможности осуществлять законотворческую работу, для которой избиратели делегировали депутатов в Верховную Раду. 

Я понимаю, что не каждый избиратель до конца осознает, насколько важна законотворческая работа высшего законодательного органа страны. Но депутаты, представленные в его стенах, руководители фракций и партий, в том числе, оппозиционных, прекрасно знают, что от принятия новых законов или изменений в те или иные законодательные акты зависят сотни и тысячи вопросов, напрямую касающихся миллионов граждан страны, целых отраслей экономики и в целом возможности развития Украины. В этом плане могу привести, на мой взгляд, показательный пример. 

Озаботившись выборами в Киеве и бросая все свои усилия на то, чтобы добиться их проведения в кратчайшие сроки, оппозиция, с целью дискредитации власти, с пеной у рта критикует любое действие руководителей Киевской городской администрации. 

На мой взгляд, подобная позиция наших оппонентов показывает их глубокое презрение и неуважение к своим избирателям конкретно и ко всем гражданам Украины в целом. Но их волнует только власть в Киеве. 

Естественно, эти меры требуют финансового обеспечения, и Кабинет Министров направил в Верховную Раду предложения о внесении изменений в бюджет для выделения средств на эти цели. 

Казалось бы, если вы так заботитесь об избирателях и о стране, отложите политические лозунги и требования, разблокируйте трибуну и немедленно рассмотрите важные социально-экономические вопросы. Почему не делается? 

Первое, я уже говорил, — это желание побыстрей добраться до власти в стране. 

А второе — заняли позицию: мы подождем, пока страна будет буквально задыхаться без необходимых действий со стороны парламента, а потом будем громко кричать, как плохо и неэффективно работает это правительство и нынешняя киевская власть в том числе. 

То, что от бездействия Верховной Рады могут пострадать сотни тысяч, а, возможно, и миллионы, в том числе и их избиратели, как вы понимаете, остается на втором плане. Что на это можно сказать? Цинизм и позор. 

— В своем выступлении, указывая на незаконность и недопустимость требований депутатов-свободовцев выступать в стенах Верховной Рады только на украинском языке, вы приводили пример толерантности межнациональных отношений в Крыму. Насколько, на Ваш взгляд, это равновесие глубоко и основательно? Нет ли опасности в его неустойчивости и возможности разрушения? 

Если вы заметили, то, приводя в пример ситуацию с межнациональными отношениями в Крыму, я заострил внимание также на том, что сохранение мира и спокойствия дается крымчанам «не так легко и просто, как это может показаться из Киева». 

Когда я говорил о том, что ни у одного из депутатов любого уровня города Симферополя не родилась идея переименовать хоть одну из улиц, носящих имя выдающихся личностей украинской истории и культуры, в ответ на подобные действия в других регионах Украины, то ведь это истинная правда. Но, когда я сказал, что, ни в одной воспаленной голове даже нашкодивших подростков не родилась мысль осквернить те же бюсты Ивана Франко и Тараса Шевченко, стоящие в парке и на бульваре, носящих их имена, то это тоже правда, но не вся. 

Многие симферопольцы помнят, как непросто на Советской площади появился памятник сначала генералу Григоренко, а затем монумент «Выстрел в спину» жертвам вояк ОУН-УПА и других коллаборационистов... 

И на моей памяти это фактически единственный пример в Крыму, когда, как мне кажется, из идеологических соображений, монумент «Выстрел в спину» был облит краской. Можно долго спорить о необходимости установки того ил иного памятника, но вандализм над памятниками — это вандализм над памятью. 

Потому что жертвы ОУН-УПА — это тысячи и десятки тысяч, в основном молодых специалистов, из центральной и восточной Украины, украинцев по национальности, направленных на работу в колхозы, школы, больницы, библиотеки и др., а также те жители западных регионов, которые не поддерживали УПА и встали на сторону Советской власти. 

Как бы мы не относились к этой не такой уж далекой нашей истории, как бы не интерпретировали те события, но я считаю, что оскорбление памяти невинных жертв — это не хулиганство, это больше чем преступление. Об этом надо говорить, тем более, в преддверие такой трагической даты, как депортация крымскотатарского народа 18 мая. 

Мы все, независимо от национальности и вероисповедания, должны четко понимать, что любой радикализм любого национального или политического окраса должен находить жесточайший отпор в наших мыслях, поступках и действиях. 

Слишком дорого обходятся простым людям последствия политических амбиций и карьерных устремлений отдельных фанатиков и авантюристов. 

— Правильно я понимаю, что именно поэтому Вы обратились к представителям фракции «Свобода» остановиться и не разыгрывать языковую карту, а всех коллег по залу поблагодарили за внимание на украинском, русском и крымскотатарском языках? 

Давайте вспомним, чем руководствовались, в том числе, и свободовцы, блокировавшие работу Верховной Рады, добиваясь индивидуального голосования в зале. Прежде всего, тем, что этого требует Конституция Украины, а они пришли в Верховную Раду, чтобы добиваться исполнения Конституции и законов Украины. Но ведь мы-то как раз и не возражали, доказав это своим голосованием по данному вопросу. 

А теперь давайте взглянем на их категоричное требование выступать в зале парламента только на украинском языке, сопровождающееся перекрикиванием выступающих на русском. 

Но ведь использование не только украинского языка позволяет часть 3 статьи 10 Конституции Украины, гарантирующая свободное развитие, использование и защиту русского, других языков национальных меньшинств. Конституция, имеющая прямое действие, гарантирует (!!!) использование русского языка. 

Выступать на русском языке депутатам Верховной Рады позволяет также статья 2 Закона Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины» и статья 9 Закона Украины «Об основах государственной языковой политики». 

Отсюда видно, что позиция свободовцев свидетельствует о том, что они не уважают ни Конституцию Украины, ни ее законы. 

Подход довольно циничный и беспардонный — где мне выгодно, я отстаиваю и требую соблюдения Конституции и законов, а где не выгодно, могу потребовать и их несоблюдения. Поэтому, когда я призвал депутатов от «Свободы» остановиться, главной целью было донести мысль о том, что насильно мил не будешь. Как вы понимаете, в такой ситуации в роли потерпевшего быть не хочется никому. 

И я пытался объяснить, что своими агрессивными противоправными действиями они не только не усиливают позиции украинского языка, а вызывают противоположную реакцию. 

Для тех, кто часто заглядывает в Интернет и социальные сети, не секрет, что полемика там об использовании украинского, русского языков на столько градусов выше, что полемика в нашем зале напоминает, скорее, спор в институте благородных девиц. 

Когда меня недавно спросили, как я отношусь к призывам в сетях в ответ на закрытие русских школ, газет, фильмов отказаться от шоколада Порошенко и львовского пива, я, безусловно, ответил, что это бред. Потому что, если такой бред найдет отклики у какой-то части населения, то он нанесет вред не только и не столько хозяевам предприятий, сколько экономике страны, а, следовательно, и тем, кто это поддержал. 

Когда в полемическом задоре депутаты призывают людей на улице или в зале к «Колиивщине», они, очевидно, не всегда до конца представляют себе, что силовой конфликт всегда имеет две стороны. А, следовательно, в силовом противостоянии, кто бы в итоге не победил, всегда будут жертвы с обеих сторон. 

И поэтому, обращаясь, прежде всего, к разуму тех, кто выступает с подобными призывами, я обратил их внимание на то, что сегодня мы не имеем никакого права устроить еще одни «Круты» для наших детей. Только понимание, что все мы разные, а страна у нас многоликая по национальному составу, вероисповеданию, обычаям, позволит нам видеть в отношениях друг к другу не врагов и противников, а представителей своих избирателей, у которых разные взгляды на развитие страны. 

И только понимание того, что не желание победить один другого, навязать другому свои взгляды, а желание искать компромисс во имя наших же избирателей, а, значит, всего народа Украины, позволит нам строить процветающую и счастливую Украину.

24ukrnews.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: