Регистрация Войти
Вход на сайт

Александр Ефремов: "Янукович не пойдет на президентство через Раду"

Александр Ефремов: "Янукович не пойдет на президентство через Раду"Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что президент Украины Виктор Янукович не станет с помощью принятого закона о референдуме избираться в президенты на второй срок через Верховную Раду. Об этом «регионал» сказал в интервью «5 каналу». 

Ефремов в интервью заявил, что Янукович уже ранее отказывался от такого предложения, в частности, от бывшей тогда премьером Юлии Тимошенко. 

«Я даже допустить не могу, что наш президент разрабатывает какие-то методики для того, чтобы обустроить себя лично, принять решение в неконституционный способ. Такого не будет», — заявил Ефремов. Вместе с тем, он отметил, что закон о референдуме позволяет Януковичу обращаться к украинцам по тем или иным вопросам. Ефремов не исключил, что Янукович будет советоваться с гражданами, в частности, «о путях развития нашего государства». 

Лидер «регионалов» в Раде отметил, что не знает, готовятся ли сейчас какие-либо референдумы. Он подчеркнул, что благодаря недавно принятому законодательству, решения народа на референдуме сразу обретают силу закона. 

Напомним, Верховная Рада Украины 6 ноября 2012 года приняла закон «О всеукраинском референдуме». Президент Виктор Янукович подписал его 27 ноября 2012 года. 

В оппозиции считают, что целями принятия этого закона являются внесение изменений в Конституцию, согласно которым президента будут выбирать в Раде, и вступление Украины в Таможенный союз Российской Федерации, Беларуси и Казахстана. Оппозиция намерена оспорить этот закон в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Там указывают на нарушения при принятии этого законодательного акта, в частности, на отсутствие персонального голосования. Для того чтобы получить право подачи иска в ЕСПЧ, оппозиция уже подала соответствующий иск в Высший административный суд Украины, который, как там уверены, не учтет ее доводов. 

Венецианская комиссия выступила против внесения изменений в украинскую конституцию путем референдума.

fakty.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: