Регистрация Войти
Вход на сайт

К чему приведет Украину, присвоенный ей статус "приоритетной иностранной страны"

К чему приведет Украину, присвоенный ей статус "приоритетной иностранной страны"Соединенные Штаты Америки присваивают Украине статус "Приоритетной иностранной страны" согласно специальному закону 301. 

Об этом 3 мая сообщает пресс-служба посольства США в Украине, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Лигу. 

"1 мая офис торгового представителя США объявил о присвоении Украине статуса "приоритетной иностранной страны" ("Priority Foreign Country") в рамках пересмотра в 2013 году "специального закона 301" ("Special 301"). Такое определение присваивают странам, допускающим самые грубые нарушения законов, политики или практических аспектов применения в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности, которые препятствуют адекватной и эффективной защите прав интеллектуальной собственности или справедливому и равному рыночному доступу для лиц, зависящих от защиты интеллектуальной собственности. Просмотр специального закона 301 касается интеллектуальной собственности и торговли и не затрагивает каких-либо других вопросов", - говорится в сообщении американского дипломатического представительства. 

В посольстве напоминают, что последний раз, когда Украину определили как "приоритетную иностранную страну", она потеряла возможность пользоваться преимуществами от торговли в рамках программы "Генерализированной системы преференций". Между тем, присвоение статуса "приоритетной иностранной страны" не приводит к автоматическому лишению права участия в ГСП. 

"Усиление защиты прав интеллектуальной собственности, безусловно, отвечает собственным интересам Украины, поскольку она ищет пути к диверсификации и повышения роли наукоемких секторов. Вместе с тем эта тема имеет огромное значение как для украинских художников и новаторов, так и для их зарубежных коллег", - отмечают американские дипломаты. 

"Мы признаем, что правительство Украины недавно обратило внимание на этот вопрос, и осознаем, в частности, усилия вице-премьер-министра Константина Грищенко и его подчиненных, в частности председателя Государственной службы интеллектуальной собственности Николая Ковиню. Однако последние действия - такие, как попытки начать легализацию программного обеспечения, которое используют правительственные учреждения, и борьба с пиратством на цифровых носителях, связанным с украинскими веб сайтами, - до сих пор находятся на начальных стадиях, и нужно будет сделать гораздо больше для того, чтобы можно было утверждать, что режим защиты прав интеллектуальной собственности в Украине улучшился", - подчеркивается в документе.  

Посольство США отмечает, что признание "приоритетной иностранной страной" имеет три основания: 

1) Несправедливое и непрозрачное администрирование в системе коллекторных обществ, ответственных за сбор и выплату роялти американским и другим владельцам прав; 

2) Очень распространенное (и признанное) использование нелегального программного обеспечения самими органами власти; 

3) Отсутствие внедрения эффективных мер для борьбы с распространенными грубыми нарушениями авторских и смежных прав онлайн, включая нехватку прозрачных и предсказуемых положений об ответственности посредников и третьих сторон, которые способствуют пиратству, ограничением такой ответственности для провайдеров интернет-сервиса и выполнением положений об удалении запрещенного контента.

comments.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: