Регистрация Войти
Вход на сайт

Такой "Нефтегаз" нам не нужен!

Такой "Нефтегаз" нам не нужен!При приватизации предприятий НАК "Нафтогаз", про газотранспортную систему Украины и газохранилища речь может не идти.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал эксперт Борис Кушнирук, говоря о намерениях Кабинета министров отменить запрет на приватизацию некоторых предприятий "Нафтогаза".

"Я не уверен, что речь идет непосредственно о Газотранспортной системе и газохранилищ. Поскольку вообще "Нафтогаз" - это такая огромная махина с большим количеством предприятий, в отношении которых еще неизвестно, целесообразно ли оставлять их в этом холдинге. Поэтому я не готов категорически сказать, что в этом (приватизации предприятий НАК "Нафтогаз" - ред.) нет смысла, если речь не идет именно ГТС и газохранилища ", - пояснил он.

Эксперт убежден, что НАК "Нафтогаз" необходимо в любом случае реорганизовывать.

"НАК "Нафтогаз" в таком виде, как он есть, на самом деле является не эффективной структурой", - заверил Кушнирук.

Он пояснил: "Нафтогаз" был основан в свое время Бакаем для зарабатывания денег на избирательную кампанию Путина 1999 года. Именно с такой целью он и создавался. У них был "Газпром" и они увидели, что там можно столько "тырить", так "давайте создадим нечто такое же еще и в Украине". Так появился НАК "Нафтогаз".

"Поэтому в самой этой структуре в таком виде, как она есть, в действительности нет целесообразности", - отметил Кушнирук.

Он добавил: "То есть, необходимо все же провести приватизацию и разделение функций транспорта, функций хранения и функций продажи. Это нужно сделать, потому что это требование Третьего энергетического пакета (который мы должны ратифицировать в рамках сотрудничества с Европейским энергетическим сообществом. - ред.). Кроме того, это создает предпосылку для либерализации рынка и в этом случае мы получим возможность избавиться от зависимости от российского газа".

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: