Регистрация Войти
Вход на сайт

В ближайшие дни Тимошенко выйдет на свободу

30 апреля 2013 15:30

В ближайшие дни Тимошенко выйдет на свободуЭкс-премьер-министр Юлия Тимошенко должна быть выпущена на свободу в ближайшие недели, а то и дни. Об этом заявила на брифинге ее дочь Евгения Тимошенко. 

"Сегодня мы получили решение ЕСПЧ, главное в нем — это то, что суд единогласно признал, что все нарушения прав моей мамы, ее арест и последующие издевательства над ней являются политически мотивированными. Это решение означает, что и все остальные судебные процессы против нее являются незаконными и абсурдными, основаны на политической мотивации и преследуют цель уничтожить ее как политического оппонента", – отметила дочь экс-премьера. 

"Европейский суд признал мою маму политической заключенной. Теперь украинская власть не сможет это отрицать, что ее освобождение должно произойти в ближайшие дни, в ближайшие недели", – подчеркнула она. 

Отметим, что сегодня, 30 апреля, в Страсбурге проходит заседание ЕСПЧ в отношении Тимошенко. Жалоба, которую рассматривает Евросуд касается "газового дела". 

"Сегодня впервые европейская организация сделала юридическую оценку по делу Юлии Тимошенко. На основании статьи № 18 Европейской конвенции прав человека суд единогласно решил, что Тимошенко была задержана и находилась под стражей незаконно и относительно нее осуществляется политически мотивированное преследование", – заявил, в свою очередь, защитник Тимошенко Сергей Власенко. 

По его словам, власти Украины должны немедленно выполнить решение Европейского суда, а именно: освободить Тимошенко и восстановить его права. Власенко добавил, что по результатам саммита Украина-ЕС, который состоялся в феврале этого года, Президент Украины Виктор Янукович обязался выполнить решение Европейского суда по делу Юлии Тимошенко и не подавать апелляцию. 

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы, а также обязал выплатить НАК "Нафтогаз" более 1,5 млн гривен. С 30 декабря она отбывает срок в Качановской колонии в Харькове. 

news24ua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: