Регистрация Войти
Вход на сайт

«Батькивщина» может повторить судьбу «Нашей Украины»

«Батькивщина» может повторить судьбу «Нашей Украины»На пресс-конференции председатель правления Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко спрогнозировал волну перебежчиков из оппозиции, которая может повторить судьбу партии “Наша Украина”. По его словам парламентское большинство имеет проблему с обеспечением стабильного количества депутатов, которые бы голосовали за решения, отвечающие интересам власти.

“Думаю, что эту проблему будут решать в ближайшее время или изменением регламента и созданием одной-двух групп внефракционных депутатов из нынешних внефракционных депутатов, возможно, там и часть оппозиционных депутатов присоединится, - для того чтобы возможности для ситуативного большинства расширились”, - сказал В.Фесенко. Кроме того, по словам политолога, большинству нужно поднять вопрос дисциплины, особенно в Партии регионов, которой также нужно более четко договариваться с коммунистами.

“Но создание дополнительных депутатских групп еще будет направлено на то, чтобы уменьшить зависимость от коммунистов, потому что она является серьезной проблемой для Партии регионов и ограничивает ее деятельность в Верховной Раде”, - сказал В.Фесенко и отметил, что это также может провоцировать волну перебежчиков из оппозиции во фракцию власти или к внефракционным депутатам. В то же время В.Фесенко отметил и проблемы голосования в оппозиции.

В частности, по словам эксперта, ряд депутатов не голосовали за отмену пенсионной реформы и отставку правительства, и это является свидетельством того, что существуют “серьезные проблемы с дисциплиной и с двойной политической игрой отдельных оппозиционных депутатов”. Как сказал политолог, растет конфликтная напряженность внутри фракции “Батькивщина”, которая ослабляет оппозицию в целом. По его мнению, из-за этого “Батькивщина” сейчас является “слабым звеном” парламентской оппозиции.

“Для Объединенной оппозиции, фракции “Батькивщина” сейчас есть большой риск повторить печальную судьбу “Нашей Украины”, - сказал В.Фесенко.

unian.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: