Регистрация Войти
Вход на сайт

Поляки осудили возрождение национализма в Украине

29 апреля 2013 12:00

Поляки осудили возрождение национализма в УкраинеАвторы зарегистрированного в польском Сейме законопроекта о признании ОУН и УПА преступными организациями, совершившими геноцид в отношении поляков, не считают документ радикальным, напротив, по их мнению радикализм развит именно в Украине.

Об этом сообщает ZN.UA.

Они комментируют инициативу таким образом: "В течение последних лет мы наблюдаем неслыханное развитие на Западной Украине культа Степана Бандеры и Украинской Повстанческой Армии. При полном молчании властей в Киеве и Варшаве в украинских городах появляются памятники Степану Бандере и другим руководителям ОУН, их именами называют улицы и площади, проходят марши, прославляющие "героизм" УПА, публикуются материалы, отрицающие участие УПА в убийствах поляков".

Один из авторов проекта документа к 70-летию Волынской трагедии - депутат от правительственной Крестьянской партии (PSL) Франтишек Ежи Стефанюк объяснил это так: "Мы не рассматриваем вопрос в политическом плане. И это дело ни мое личное, ни моей политической партии. Надо прокомментировать эту трагедию, напомнить о ней. Если преступление совершено, и оно доказано, я думаю, что на нем никто не будет строить фундамент. Просто надо, чтобы эти преступления стали предупреждением для следующих поколений и не повторялись в будущем".

"Когда речь идет о радикализации, то обратите внимание именно на радикализацию в Украине. Это возрождение национализма именно в тот момент, когда наступила эпоха терроризма или некоторых крайних взглядов, которые потом очень болезненно дают о себе знать во многих странах. Необходимо осуждать такие движения. В чем проявляется радикализм документа? Мы стремились установить только один День памяти жертв бывших "кресов" Второй Речи Посполитой. Так где и кто видит радикализм?", - подчеркнул польский политик.

При этом Франтишек Ежи Стефанюк отметил, что об осуждении украинского народа не идет речи.

"Люди хотят мира и спокойствия, жить нормальной жизнью. Мы хотим сотрудничать, поскольку Украина - наш ближайший сосед. Эти преступления давние, когда убивали топорами. Мы хотим сделать 11 июля Днем памяти и мученичества "кресовян", поскольку это было бесспорно мученичество", - заявил польский политик.

Отметим, польские источники утверждают, что жесткие заявления парламентариев по поводу Волынских событий имеют исключительно внутренний подтекст. Они считают, что таким образом PSL (которая и раньше уже пыталась провести соответствующее решения через сейм) старается усилить свои электоральные позиции. Относительное падение рейтинга премьера Дональда Туска, партия которого - партнер "селян" у власти, является дополнительным стимулом для PSL мобилизовать своих избирателей, сыграв на их патриотических чувствах. И, воспользовавшись юбилейной годовщиной Волынской трагедии как лишним поводом, напомнить о себе.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: