Регистрация Войти
Вход на сайт

В странах ЕС по-разному думают об Украине

В странах ЕС по-разному думают об УкраинеВ Евросоюзе сформировались три группы стран в зависимости от их отношения к перспективам подписания с Украиной соглашения об ассоциации с ЕС: оптимисты, скептики, а также страны с нейтральной или пассивной позицией.

Об этом в комментарии Тиждень.ua заявил политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

«Что касается украинооптимистов в контексте соглашения, то, прежде всего, это наши восточные соседи - новые члены ЕС, прежде всего, Польша, Литва, Венгрия, Словакия, Латвия и Эстония. В меньшей степени Чехия, поскольку также был скепсис, однако со значительной долей оптимизма. Сюда бы отнес Румынию с Болгарией, они готовы этот вопрос поддерживать, однако, пока их статус в ЕС не позволяет им активно лоббировать этот вопрос», - отметил эксперт.

К украиноскептикам в ЕС Горбач относит небольшие страны Западной Европы - Нидерланды, Данию, Германию, Францию.

«В частности, Германия, к сожалению, в последнее время больше начинает занимать позицию евроскептиков, чем еврооптимистов... Я считаю, что позиция Германии будет решающей в данном случае. И все остальные будут считаться с ней как с самой важной», - отметил он.

Страны Средиземноморского бассейна, такие как Португалия, Испания, Италия или Греция, по словам эксперта, можно было бы расценивать как украиноскептиков.

«Но они больше пассивные, не имеют своей точки зрения по этому вопросу. Поскольку Украина их интересует не настолько, как наших непосредственных соседей или Германию. Поэтому они придерживаются нейтрального полюса и присоединятся к более активной позиции, которая будет сформирована», - считает эксперт.

«Относительно Швеции, которая до недавнего времени была одной из крупнейших украинооптимистов и выступала в партнерстве с Польшей, то в последнее время она разочарована в украинском руководстве. И из оптимиста превращается в серьезного скептика», - замечает Горбач, добавляя, что «это еще одно серьезное внешнеполитическое поражение Украины на европейском направлении».

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: