Регистрация Войти
Вход на сайт

Стало известно, кто посоветовал Януковичу не выпускать Тимошенко

Стало известно, кто посоветовал Януковичу не выпускать ТимошенкоПрезиденту Украины Виктору Януковичу рекомендовали отклонить просьбу об освобождении Юлии Тимошенко, пишет армянская Panorama.

Комиссия по вопросам помилования при президенте Украины рекомендовала главе государства Виктору Януковичу отклонить ходатайство об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко. Как пишет «Лента.ру», об этом в субботу заявил заместитель генерального прокурора Михаил Гаврилюк, который входит в комиссию.

По словам Гаврилюка, согласно законодательству оснований для помилования нет. Издание напоминает, что прошение о помиловании бывшего премьера, которая отбывает семилетний срок за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ, было передано Януковичу группой женщин из числа оппозиционных депутатов Верховной Рады 18 апреля. Известно, что это прошение не единственное, поступившее президенту. Так, с аналогичными просьбами ранее выступали общественные активисты из Запорожья, Закарпатья, Донецкой и Львовской областей.

Юлия Тимошенко была арестована после того, как к власти на Украине пришли ее политические оппоненты: Виктор Янукович и его Партия регионов. Бывшую главу правительства обвинили в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией. Суд признал ее виновной и приговорил к семи годам тюрьмы. В отношении экс-премьера были возбуждены еще два уголовных дела: ей вменяются финансовые махинации во время руководства «Едиными энергетическими системами Украины», а также причастность к убийству депутата Евгения Щербаня в 1990-е годы.

Сама Тимошенко все обвинения в свой адрес отвергает, заявляя, что власти преследуют ее по политическим мотивам. При этом экс-премьер неоднократно подчеркивала, что просить президента о помиловании (что означало бы признание вины с ее стороны) не собирается.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: