Регистрация Войти
Вход на сайт

Евросуд по правам человека через неделю огласит решение по жалобе Тимошенко

Евросуд по правам человека через неделю огласит решение по жалобе ТимошенкоЕвропейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 30 апреля огласит решение по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на незаконность ареста и другие нарушения прав человека в ходе расследования и судебного слушания "газового дела".

"30 апреля в 10:30 состоится публичное оглашение решения по жалобе", - сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко изданию РБК-Украина.

В то же время, по данным "Украинской правды", на сайте Европейского суда в списке ближайших к рассмотрению дел нет жалобы Тимошенко, хотя список составлен до 2 мая.

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Тимошенко должна отбывать наказание в Качановской женской исправительной колонии в Харьковской области, но из-за проблем со здоровьем с мая 2012 года находится в ЦКБ №5 в Харькове, где проходит курс лечения.

В заявлении Тимошенко в суд содержатся жалобы о нарушении системой украинского правосудия по отношению к ней базовых статей Европейской конвенции по правам человека. В частности, относительно ненадлежащих условий содержания под стражей и отсутствие адекватного медицинского лечения в Киевском СИЗО, незаконного ареста, нарушения права на справедливый суд и политической составляющей в уголовном деле.

Ранее одним из наиболее громких решений ЕСПЧ по Украине стало решение в пользу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко – в июле 2012 года Евросуд признал его арест незаконным и обязал государство выплатить Луценко 15 тыс. евро компенсации морального ущерба.

В марте 2013 года президент Украины Виктор Янукович подписал помилование и Луценко был досрочно освобожден. После этого шага представители Евросоюза и США выразили надежду, что такое же решение президент примет и касательно Тимошенко.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: