Регистрация Войти
Вход на сайт

Рада приняла закон о защите обличителей коррупции

17 октября 2019 18:30
Рада приняла закон о защите обличителей коррупцииВерховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О предупреждении коррупции" относительно обличителей коррупции". За принятие соответствующего решения проголосовали 252 народных депутата.

Закон вносит изменения в Закон "О предупреждении коррупции» относительно определения правового статуса обличителей коррупции, их прав и гарантий защиты, обеспечения условий для раскрытия информации о коррупции. В то же время данный закон дополняется статьей 53-7 "Вознаграждение обличителю", которая предусматривает, что право на вознаграждение имеет обличитель, уведомивший о коррупционном преступлении, денежный размер предмета которого либо причиненный государству ущерб от которого в пять тысяч и более раз превышают размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на момент совершения преступления, в частности, через средства массовой информации, журналистов, общественные объединения и профессиональные союзы, которые определены как внешние каналы. Также закон предусматривает внутренние (способы защищенного и анонимного сообщения информации руководителю или уполномоченному подразделения органа, где обличитель работает, проходит службу либо обучение или по заказу которых выполняет работу) и регулярные каналы (анонимное информирование обличителем в частности НАПК) уведомления о коррупционных правонарушениях.

При этом Национальное антикоррупционное бюро Украины, Национальное агентство по предупреждению коррупции и другие специально уполномоченные субъекты в данной сфере обязаны создать защищеннеы анонимные каналы связи (каналы онлайн-связи, анонимные горячие линии, электронные почтовые ящики и прочее ), через которые обличитель может осуществить уведомление, гарантированно сохраняя свою анонимность. Требования к защите таких каналов связи определяет НАПК.

Анонимные уведомления о возможных коррупционных правонарушениях подлежат проверке в срок не более 15 дней со дня его получения. Если в указанный срок проверить информацию невозможно, руководитель соответствующего органа должен продлить срок рассмотрения уведомления до 30 дней.

Уведомление о совершении коррупционного или связанного с коррупцией правонарушения, других нарушений данного Закона через регулярные или внутренние каналы сообщения такой информации подлежит предварительной проверке в срок не более десяти рабочих дней.

Для защиты прав и представительства своих интересов обличитель может пользоваться всеми видами правовой помощи, предусмотренной Законом «О бесплатной правовой помощи», или привлечь адвоката самостоятельно.

Вместе с тем, принятый закон определяет размер вознаграждения обличителям коррупции: он должен составлять 10% от денежного размера предмета коррупционного преступления или размера причиненного государству ущерба от преступления и устанавливаться после вынесения обвинительного приговора суда. Размер вознаграждения не может превышать трех тысяч минимальных заработных плат, установленных в момент совершения преступления.

Источниками поступления средств для реализации закона предлагается определить средства, поступающие от возмещения ущерба государству, от уплаты санкций (штрафов и т.п.) по решениям судов, вынесенным по делам относительно совершения коррупционного или связанного с коррупцией правонарушения, в которых показания обличителя содержат важную информацию для привлечения виновного лица к ответственности.

Читайте также: Иностранные дипломаты призвали пересмотреть судебную реформу Зеленского

Также законом устанавливается, что дополнительным источником финансирования мероприятий относительно обеспечения безопасности обличителей и выплаты компенсаций обличителям может стать сокращение расходов на содержание правоохранительных органов в связи с тем, что благодаря эффективному законодательному регулированию деятельности обличителей коррупции ожидается уменьшение количества коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений.

Данный закон вступает в силу с 1 января 2020 года.
Источник: ukrinform.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: