Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина не снимает вопрос миротворцев ООН на Донбассе

19 сентября 2019 16:00
Украина не снимает вопрос миротворцев ООН на ДонбассеЗаместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица отметил, что Украина не снимает вопрос развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе с международной повестки дня.

"Что касается операции по поддержанию мира - а именно так называются операции ООН - мне кажется, что вам только показалось, что она отходит на задний план. Этот вопрос остается на повестке дня. Просто, насколько я понял из комментариев Вадима Пристайко, речь идет о том, что после его контактов в формате "Н4" у него есть надежда, что можно достичь прогресса в рамках "норманди" и решить это (вопрос урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе - ред.) без привлечения операции по поддержанию мира", - сказал Кислица.

Он добавил, что проведение подобных операций чрезвычайно сложное и требует не только решения политических вопросов и одобрения мандата миссии в Совете безопасности ООН, но и огромных средств.

Читайте также: Рада планирует изменить правила игры на рынке оценки недвижимости

"Я вам со всей ответственностью говорю, что бюджет операции такого масштаба, которого требовала Украины, составит более 1 млрд долларов в год. Поэтому если у всех лидеров "нормандской четверки" будет политическое решение и готовность решать проблему без привлечения такого дорогого вида операции, как операция ООН по поддержанию мира, это будет лучше для всех", - отметил замминистра.

Относительно разного видения Украиной и Россией параметров возможной миротворческой миссии, Кислица акцентировал, что позиция Украины относительно основных элементов операции по поддержанию мира доведена до всех постоянных и непостоянных членов Совета безопасности ООН, потому что именно Совбез должен принимать мандат миссии.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: