Регистрация Войти
Вход на сайт

"Самопомич" просит КСУ отменить законы об амнистии и особом статусе Донбасса

19 июля 2019 18:30
"Самопомич" просит КСУ отменить законы об амнистии и особом статусе ДонбассаПарламентская фракция "Самопомич" обратилась в Конституционный Суд о признании неконституционными законов об особом статусе Донбасса и об амнистии коллаборационистов и наемников.

Об этом сообщает пресс-служба партии "Самопомич".

"Фракция «Самопомич» собрала 53 из 45 нужных подписей народных депутатов и подала сегодня представление в Конституционный Суд о признании неконституционными законов об особом статусе Донбасса и об амнистии коллаборационистов и наемников", - говорится в сообщении.

В пресс-службе политсилы напоминают, что эти законы парламент VII созыва принял в сентябре 2014 года по предложению Президента Петра Порошенко.

Заместитель Председателя Верховной Рады Оксана Сыроид отмечает, что это было сделано во исполнение Минских соглашений и с нарушением закона - за закрытыми дверями и выключенным табло в зале парламента.

Читайте также: Опора назвала партию-лидера по расходам на политическую рекламу в Facebook

"Согласно этим законам, оккупированной части Донбасса предоставляется широкая автономия с правом на собственные суды, вооруженные формирования и международную политику, а боевикам предоставляется амнистия. Ежегодно действие закона об особом статусе откладывали, но закон до сих пор действующий", - отмечают в "Самопомочи".

Как говорится в представлении, эти законы совокупно нарушают 26 статей Конституции Украины. Наибольшую угрозу они несут принципам независимости, суверенитета, унитарности, а также праву на местное самоуправление.
Источник: ukrinform.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: