Регистрация Войти
Вход на сайт

КСУ признал создание “тарифной” комиссии неконституционным

14 июня 2019 21:30
КСУ признал создание “тарифной” комиссии неконституционнымКонституционный суд признал неконституционными ряд положений Закона Украины "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг".

Соответствующее решение было принято 13 июня на заседании Палаты суда.

"Конституционный суд признал неконституционными ряд положений этого закона в части образования президентом НКРЭКУ", - подчеркнул он.

В частности, суд пришел к заключению, что президент вышел за рамки своих конституционных полномочий, подписав указ № 694 от 27 августа 2014 года о создании НКРЭКУ, поскольку Основной Закон не наделяет его таким правом.

Также КС добавил, что Конституция не наделяет президента правом назначать и увольнять членов НКРЭКУ, пишет DT.UA.

Определенный законом "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг" (принят 22 сентября) статус НКРЭКУ тоже не соответствует Конституции.

Читайте также: Лишь 8% украинцев не хотят досрочных выборов в Раду

Как известно, в законе предусмотрено, что НКРЭКУ является постоянно действующим независимым государственным коллегиальным органом, членов которого назначает и увольняет президент. Однако, согласно заключению КС, по своим функциям, задачам и полномочиям НКРЭКУ по существу является центральным органом исполнительной власти, а поэтому в соответствии с Конституцией закон должен определить именно такой ее статус, который предусматривает вхождение НКРЭКУ в систему органов исполнительной власти и направление ее работы Кабинетом министров. В КС напомнили, что по этому вопросу КС выражал свою позицию еще в 2000 году по делу о конституционности Закона "О естественных монополиях".
Источник: ukrinform.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: