Регистрация Войти
Вход на сайт

У Регионалов появился план, как расколоть оппозицию

16 апреля 2013 08:24
2

У Регионалов появился план, как расколоть оппозициюПредставители большинства Рады решили упростить критерии создания фракций. Эксперты уверяют, что у этого плана есть конкретные цели, которые никак не сыграют на руку парламентскому меньшинству.

Партия Регионов продолжает реализацию плана по укрощению строптивого парламента. Если с проблемой блокирования работы Верховной Рады регионалы разобрались с помощью «выездного» заседания в зале комитетов на Банковой, то проблему результативного голосования они собираются решить другим способом — созданием новых фракций. Как сообщил «Сегодня» первый зампред фракции ПР Михаил Чечетов, парламентское большинство готовит проект изменения регламента Рады, которым минимальное число депутатов, необходимое для создания фракции, будет снижено с нынешних 32 до 15—20.

«Это идея, что называется, витает в воздухе, — говорит Чечетов. — Теперь, когда блокирование как способ парламентской борьбы девальвировано, необходимо переходить на второй этап — создание стабильного большинства. С этой целью и необходимо уменьшить барьер: с одной стороны, это структурирует тех депутатов, которые до сих пор не прибились ни к одной фракции, с другой — откроет шлюзы для оппозиционных депутатов, которые не видят себя в рядах радикальной оппозиции и одновременно не хотят переходить к нам. Создание новых фракций сделает парламент прочнее: всегда проще договариваться с представителем группы из 20 человек, чем с каждым из 20 по отдельности. Поэтому изменение регламента — это вопрос уже ближайшего будущего».

В оппозиции официально не видят какой-либо угрозы для себя в такой реформе. «Это может пойти на пользу внефракционным, но не думаю, что какой-то вред будет нанесен оппозиции в целом, — считает нардеп-бютовец Андрей Павловский. — Уверен, что разговоры о грядущем расколе «Батькивщины» инспирированы Банковой, и никто по сценарию власти работать не будет». В то же время один из его коллег по фракции на условиях анонимности сказал, что снижение «фракционного барьера» ускорит процесс размежевания в «Батькивщине».

«Понятно, что цель у Партии Регионов — дать организоваться «тушкам», уходящим из «Батькивщины». Но в то же время такая реформа даст возможность организоваться внефракционным депутатам, которые получат право выступать и будут представлены на согласительном совете», — считает внефракционный нардеп Сергей Мищенко.

«Цель подобной реформы понятна — раздробить оппозицию, — уверен и политолог Владимир Фесенко. — Если поначалу высокий барьер устанавливался, чтобы максимально большее число депутатов загнать во фракцию ПР, то теперь стоит задача дать возможность организоваться умеренным оппозиционным депутатам, фракция (или фракции) которых станут частью более устойчивого большинства».

Кто возглавит «осколки» оппозиции

«Безусловно, набор в эти новые фракции будет проходить прежде всего из состава «Батькивщины», в меньшей степени — УДАРа, — считает Владимир Фесенко. — Причем созданы могут быть как провластная, так и умеренно-оппозиционная фракции. Кто может возглавить их? Одна будет аналогом группы Игоря Рыбакова, но это не значит, что ее снова возглавит Рыбаков — больше шансов возглавить ее у Давида Жвании, который имеет влияние на уже ушедших из «Батькивщины» депутатов и некоторых еще остающихся в ней. Хотя не исключено, что Жвания может остаться в ПР и влиять на свою фракцию снаружи. А вот умеренно-оппозиционную фракцию, скорее всего, создаст Петр Порошенко. Правда, он будет действовать очень осторожно, избегая любых обвинений в сотрудничестве с властью, и даже, скорее всего, не будет инициировать раскол в «Батькивщине» ради создания собственного проекта. Однако ситуация внутри нее сама по себе взрывоопасна, и если ближе к осени она взорвется, то Порошенко, безусловно, окажется во главе одного из осколков».

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (2)
Агата Галинская 16 апреля 2013 08:37

Кого там раскалывать ?

Цитировать          2
007 16 апреля 2013 08:37

Мудак чечетов і далі хоче своїми підлими продажними руками дерегувати в ВР.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: