Регистрация Войти
Вход на сайт

Выборы-2019: число кандидатов в президенты сократилось

7 марта 2019 17:00
Выборы-2019: число кандидатов в президенты сократилосьНа выборах 2019 на данный момент баллотируются более 40 кандидатов, два претендента официально отказались от участия в президентской гонке, еще один заявил об отказе, но в ЦИК еще не обратился.

Как известно, по состоянию на 8 февраля Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 44 кандидата в президенты. Вместе с тем, до 7 марта включительно они имеют возможность снять свою кандидатуру. При этом, залоговая сумма в размере 2,5 млн гривен отказавшимся не возвращается.

Окончательный перечень кандидатов должен быть известен после 8 марта, поскольку именно до 8 марта включительно ЦИК должен рассмотреть все заявления от кандидатов, которые решат снять свою кандидатуру.

Первым о выходе из предвыборной гонки заявил мэр Львова и лидер "Самопомочи" Андрей Садовый, который снял свою кандидатуру в пользу лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко. В своем выступлении перед журналистами 1 марта 2019 года Садовый заявил, что на данный момент задача его партии - победа на парламенских выборах.

"Я принял решение: я отзываю свою кандидатуру и объявляю о поддержке Анатолия Гриценко кандидатом в президенты Украины", - отметил Садовый.

На данный момент ЦИК отменил регистрацию Садового и он уже не является кандидатом в президенты Украины.

В тот же день, 1 марта, кандидат от "Силы людей" Дмитрий Гнап также заявил о выходе из президентской гонки. Гнап также заявил о поддержке единого кандидата от демократических сил, которым стал Гриценко. При этом, Гнап отметил, что сам снять свою кандидатуру не может, такое решение должно приниматься на съезде партии.

Уже на следующий день, 2 марта, такой съезд партии состоялся. На нем присутствовал сторонник Гриценко Егор Фирсов, а также посредством видеосвязи к участникам съезда обращался Садовый. Фирсов и Садовый обращались к "Силе людей" с предложением поддержать единого кандидата - Гриценко.

Съезд партии решил призвать Гнапа снять свою кандидатуру, вместе с тем, о поддержке Гриценко решение принято не было.

Читайте также: Порошенко и Луценко разыгрывают фильм "Тупой и еще тупее" – Тимошенко

На данный момент Гнап все еще является кандидатом в президенты, заявление в ЦИК об отказе от участия в выборах он не подавал.

Заместитель командующего Сил спецопераций Сергей Кривонос 6 марта заявил, что снимает свою кандидатуру в пользу действующего главы государства Петра Порошенко. Об этом Кривонос написал в Facebook.

Кривонос отметил, что пока идет война и высока вероятность открытой агрессии со стороны РФ, он считает не целесообразным смену верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины.

7 марта в ходе заседания Центризбиркома было рассмотрено заявление Кривоноса и ЦИК отменил его регистрацию кандидатом на пост президента Украины.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: