Регистрация Войти
Вход на сайт

ЦИК напомнила международным наблюдателям, что РФ в Украине имеет статус государства-агрессора

23 января 2019 21:21
ЦИК напомнила международным наблюдателям, что РФ в Украине имеет статус государства-агрессораЦентральная избирательная комиссия просит иностранные государства и международные организации учесть при принятии решения о направлении официальных наблюдателей, что РФ признана украинским законодательством государством-агрессором, совершающим преступление агрессии против Украины и осуществляющим временную оккупацию части ее территории.

В пресс-службе ЦИК заметил, что комиссия занимает последовательную позицию по минимизации рисков и угроз вмешательства Российской Федерации в проведение очередных выборов президента Украины 31 марта.

«Именно поэтому комиссия обращает внимание всех иностранных государств и международных организаций, которые намерены осуществлять наблюдение за ходом избирательного процесса, что положениями Закона Украины "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" Российская Федерация признана государством-агрессором, совершающим преступление агрессии против Украины и осуществляющим временную оккупацию части ее территории», - говорится в сообщении.

Читайте также: В январе заседания Верховной Рады пропустили более 20 нардепов

Кроме того, ЦИК подчеркивает, что на сегодняшний день в Украине действует уголовная ответственность за пересечение государственной границы Украины с целью причинения вреда интересам государства или лицом, которому запрещен въезд на территорию Украины, либо представителями подразделений вооруженных сил или других силовых ведомств государства-агрессора любым способом вне пунктов пропуска через государственную границу Украины либо в пунктах пропуска без соответствующих документов или с документами, содержащими недостоверные сведения.

В связи с этим Центральная избирательная комиссия просит иностранные государства и международные организации учесть указанную информацию при принятии решения о направлении официальных наблюдателей.
Источник: unian.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: