Регистрация Войти
Вход на сайт

Поездка в Керченский пролив иностранных специалистов должна быть согласована с Украиной, - МИД Германии

18 января 2019 17:43
Поездка в Керченский пролив иностранных специалистов должна быть согласована с Украиной, - МИД ГерманииМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что президент РФ Владимир Путин согласился на предложение канцлера Германии Ангелы Меркель допустить специалистов из ФРГ и Франции в район Керченского пролива. Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом.

«Могу сказать только одно - уже больше месяца назад канцлер Меркель просила президента Путина разрешить германским специалистам приехать в район Керченского пролива и посмотреть, как осуществляется проход через эту акваторию, учитывая, что необходимо соблюдать нормы безопасности – лоцманская проводка присутствует, и так далее - президент Путин тут же согласился», - заявил он.

Лавров отметил, что «через какое-то время канцлер Меркель попросила его, чтобы немецкие специалисты приехали вместе с французскими, и на это он тоже согласился».

Читайте также: Зеленский прокомментировал расследование "Схем" о его бизнесе в РФ

По его словам, прошло уже больше месяца, но «никаких приездов мы не наблюдаем». Глава МИД РФ добавил, что сегодня Маас передал ему предложение, «которое «упаковывает» эту простую поездку в некий документ, который должен быть согласован с Украиной». «Мы сказали честно, если наши коллеги заинтересованы в том, что обещал президент Путин канцлеру Меркель, это можно сделать сегодня, завтра, в любое время. Если идея состоит в необходимости облечь все это в какую-то политическую процедуру, в которой будет и украинская сторона принимать некие решения, но мы рискуем оказаться в той же ситуации, в которой оказался "нормандский формат" с "формулой Штайнмайера", - добавил Лавров.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: