Регистрация Войти
Вход на сайт

Гройсман назвал приоритеты работы правительства на 2019 год

18 декабря 2018 18:30
Гройсман назвал приоритеты работы правительства на 2019 годПремьер-министр Украины Владимир Гройсман представил приоритеты работы правительства, которые сформируют ключевые цели и ориентиры на 2019 год.

По словам Гройсмана, "приоритеты на 2019 - усиление экономического роста, эффективное управление, развитие человеческого капитала, верховенство права и борьба с коррупцией, вопросы безопасности и обороны".

В частности, экономический рост будет базироваться на дальнейшем упрощении бизнес-климата, реформировании Государственной фискальной службы по налоговым и таможенным направлениям, на введении масштабной приватизации, совершенствовании системы закупок, развитии инноваций и техническом переоснащении промышленности.

В секторе энергетики предусмотрено развитие полноценного рынка газа и электроэнергии, открытые аукционы на разрешения на добычу ископаемых и запуск Фонда энергоэффективности.

Один из приоритетов, по словам главы правительства, - эффективное управление, которое предусматривает кадровое усиление государственной службы, расширение спектра электронных услуг для граждан и интеграцию систем идентификации.

Кроме того, в контексте совершенствования управления вкладывается и введения нового этапа децентрализации, который будет базироваться на построении нового территориального устройства - на основе объединения, а также внесение изменений в Конституцию для закрепления и защиты реформы.

Развитие человеческого капитала предусматривает качественное образование - школьное, профессионально-техническое, инклюзивное, о онлайн образовательные ресурсы и возможность переквалификации граждан независимо от возраста, а также о продлении медицинской реформы в сторону введения новых бесплатных для граждан услуг обновления "экстренной помощи".

Гройсман отметил, что особое внимание будет уделяться социальной защите пенсионеров и работающих граждан, защите ветеранов - вплоть до обновления законодательства, а также поддержке культурного наследия.

Читайте также: Правоохранители задержали четверых пособников боевиков в зоне проведения ООС

Говоря о приоритете "верховенства права» глава правительства заявил о плане запуска антикоррупционного суда, продолжение инициативы "Я имею право", запуск лаборатории кибер-криминалистики.

Также приоритет "безопасности и обороны" предусматривает полное обеспечение армии и внедрение авиации в систему Министерства внутренних дел и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: