Регистрация Войти
Вход на сайт

Прекращение Договора о дружбе с Россией: Порошенко подписал документ

10 декабря 2018 17:00
Прекращение Договора о дружбе с Россией: Порошенко подписал документВ понедельник, 10 декабря, Президент Петр Порошенко подписал законопроект о прекращении действия Договора о дружбе и сотрудничестве Украины с Россией.

Напомним, 6 декабря Верховная Рада поддержала проект закона о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

Согласно документу, действие Договора о дружбе прекращается с 1 апреля 2019 года, а не разрывается досрочно. По словам председателя Комитета иностранных дел Анны Гопко, это сделали для того, чтобы Россия не могла заявить, что она не признает одностороннее прекращение.

"Непродление договора с Россией следует рассматривать не как эпизод, а как часть нашей стратегии на окончательный разрыв с колониальным прошлым и переориентацию на Европу", – заявил Порошенко.

Читайте также: Порошенко: доказательства преступлений РФ против украинцев передадут в Гаагу

От МИД Порошенко требует завершить инвентаризацию договорно-правовой базы с Россией, чтобы разорвать ненужные сделки, а от правительства в целом – срочных и действенных шагов для создания координационного органа. Он должен сформировать претензию Украины к России за причиненные убытки за время вооруженной агрессии на востоке и аннексию Крыма.

Источник: 24tv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: