Регистрация Войти
Вход на сайт

Климкин предупредил о возможности силового ответа на действия России

26 ноября 2018 16:00
Климкин предупредил о возможности силового ответа на действия РоссииМинистр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина попытается решить конфликт в Керченском проливе мирным путем, но оставляет за собой право на самозащиту.

Об этом он сказал на брифинге в понедельник.

"Украина будет искать пути мирного урегулирования спора, как это предусмотрено статьей 33 устава ООН, но, безусловно, сохраняет за собой возможность применения права на самозащиту, как это определено в статье 51 устава Организации Объединенных Наций", - подчеркнул Климкин.

По его словам, Украина сейчас общается со всеми западными партнерами, чтобы те задействовали "все меры и рычаги" с целью освобождения украинских моряков и судов.

"Хочу подчеркнуть, что в соответствии с международным правом статус захваченных экипажей должен рассматриваться в соответствии с Женевской конвенции 49-го года. Поэтому наши моряки являются военнопленными", - отметил министр.

Присутствующий на брифинге командующий ВМС Украины Игорь Воронченко сообщил, что военные силы для ответа на агрессию у Украины "бесспорно есть".

"У нас нет такого потенциала корабельного состава, так как основной корабельный состав остался в аннексированном Крыму, но есть мощные береговые войска, мощная морская пехота, которая способна отразить нападение с морского направления при проведении военно-десантной операции", - рассказал он.

Климкин в свою очередь рассказал, какие международные законы нарушила РФ в Керченском проливе.

По его словам, своими действиями Россия нарушила все базовые нормы международного права, в частности статью 2 Устава ООН. Она узурпировала суверенные права Украины, гарантированные єтой статьей.

Читайте также: МИД Украины предоставило иностранным послам доказательства прямой агрессии РФ

Глава МИД подчеркнул, что РФ также нарушила международные законы судоходства, статьи 38 и 44 Конвенции ООН по морскому праву.

"Эта конвенция очень четко и строго запрещает препятствовать мирному транзиту через Керченский пролив", - заявил он.

По словам Климкина, Украина не исключает, что Россия пыталась действовать по "грузинскому сценарию" и будет совершать акты агрессии и в дальнейшем.
Источник: pravda.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: