Регистрация Войти
Вход на сайт

Дело Ощадбанка: с Березкина не сняли неприкосновенность

20 ноября 2018 14:30
Дело Ощадбанка: с Березкина не сняли неприкосновенностьВерховная Рада не сняла неприкосновенность с депутата группы Воля народа Станислава Березкина. За представление прокуратуры о том, чтобы дать согласие на уголовное преследование Березкина, проголосовали 160 депутатов.

Так как согласия на уголовное преследование парламент не дал, спикер Андрей Парубий не ставил на голосование два других представления прокуратуры о согласии на задержание и арест депутата. По версии следствия, которое ведет НАБУ, Березкин может быть причастен к необоснованному получению кредита в $20 млн в Ощадбанке.

Выступая в парламенте, генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что уже предъявлено более десяти подозрений фигурантам производства, в том числе бывшему заместителю главы Ощадбанка. Снятие неприкосновенности с Березкина необходимо для того, чтобы провести полноценные следственные действия.

Березкин заявил, что кредит был обоснованный а залог реальный. Он также отметил, что детективы НАБУ вводят всех в заблуждение, утверждая, что фирма не собиралась возвращать кредит. Березкин заявил, что у него есть документы, подтверждающие уплату процентов по кредиту.

23 октября по подозрению в завладении $20 млн государственного банка, задержали десять должностных лиц Ощадбанка и предприятий группы Креатив, а также сына депутата Станислава Березкина Максима.

Читайте также: Националистические организации определились со своим кандидатом на выборы президента Украины

24 октября пресс-служба Ощадбанка сообщила, что НАБУ расследует завладение средствами финучреждения, организованное депутатом.

25 октября Соломенский райсуд взял под стражу пятерых из десяти подозреваемых по делу хищения $20 млн из Ощадбанка.

В САП напомнили, что с сентября 2013 по январь 2014 гг. бенефициарные владельцы группы Креатив в сговоре с ее руководителями, а также сотрудниками Ощадбанка, компании ЗМЖ и Кредитного Брокерского Агентства незаконно получили по договору кредитной линии $20 млн. На момент совершения преступления эта сумма была эквивалентна 160 млн грн.
Источник: liga.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: