Регистрация Войти
Вход на сайт

Между Украиной и Польшей назревает новый конфликт

24 сентября 2018 20:36
Между Украиной и Польшей назревает новый конфликтВ правительстве Польши резко отреагировали на предложение украинского посла Андрея Дещицы восстановить уничтоженные украинские памятники на территории страны.

Об этом рассказал обозреватель отдела международной политики DT.UA Владимир Кравченко со ссылкой на свои источники в польском правительстве.

По словам источника Владимира Кравченко, в Польше считают, что украинский посол Андрей Дещица перешел красную черту, когда в эфире местной радиостанции RMF24 заявил о том, что Украина предоставит Польше разрешение на эксгумационные работы только после восстановления уничтоженных украинских памятников на территории Польши – в Пикуличах под Перемышлем и Монастыри у Верхрата.

Читайте также: РФ готовит масштабные учения в аннексированном Крыму

В то же время украинский посол признал, что решение запретить эксгумацию на территории Украины было эмоциональным решением Киева. Оно было принято после того, как в Польше проигнорировали уничтожение украинских памятников. "В Варшаве заявление Андрея Дещица вызывало отвращение. Это оценка не только руководства МИД, но и польского правительства", - отметил источник. "В Варшаве растет разочарование Киевом, его подходами в политике исторической памяти", - добавил источник.

По словам информированного источника, в Польше заявление украинского посла приняли за своеобразный шантаж. "Варшава не будет разговаривать с Киевом на условиях шантажа. Прежде всего с вице-премьером Павлом Розенко. Польша не доверяет украинской стороне", - заявил собеседник.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: