Регистрация Войти
Вход на сайт

Беларусь требует от России, чтобы для украинцев ввели визы

Беларусь требует от России, чтобы для украинцев ввели визыИзвестный российский политолог, курирующий украинское направление в Институте стран СНГ, Владимир Жарихин заявил, что Россия может ввести визы для граждан стран, не являющихся членами Таможенного союза.

"Это может стать реальностью. С одной стороны, Россия вроде как наращивает мускулы, включив в свою экономическую сферу Казахстан и Беларусь, но с другой – страна же обменивает на интеграцию свой суверенитет. В любой организации часть суверенитета отдается, и Россия тоже отдала свою часть. Вы думаете, белорусы и казахи не давят на Россию с требованиями, чтоб для граждан Таможенного Союза были одни условия присутствия на российском рынке, а для остальных – другие? Требуют и давят", - заявил политолог.

Он намекнул, что это Беларусь требует, чтобы для украинцев ввели визы. "И они правы. Если они пожертвовали часть своего суверенитета в общую копилку, то при этом должны иметь преимущество над теми, кто этого не сделал. В том числе, и в части свободы на рынке труда. Поэтому то, что Путин сказал, – не пугалка", - заявил Жарихин.

Эксперт отметил, что украинские гастарбайтеры в России - в дискриминационном положении. "По отношению к гражданам Беларуси они уже являются дискриминированными. Потому что никаких квот, разрешений и налоговых исключений для граждан Беларуси нет. Они могут приезжать в Россию и работать абсолютно свободно, как, впрочем, и граждане России в Беларуси", - рассказывает политолог.

Он отрицает, что в Москве собираются вводить визовый режим для борьбы с мигрантами, однако прогнозирует, что в Россию иностранцев будут пускать только с загранпаспортами.

"Думаю, что все-таки в ближайшие годы введут то, о чем говорил Путин, – безвизовое пересечение границы, но все-таки по загранпаспортам. И вам, и нам от этого легче будет. Лично у нас с вами, может, никаких неудобств это не вызовет, но у 83% жителей России и примерно такого же количества жителей Украины нет загранпаспортов", - заявил он.

Вместе с тем, он прогнозирует, что введение въезда по загранпаспортам не решит проблему мигрантов из Азии.

"Иначе с этими ребятами с Центральной Азии, и вы, наверное, тоже уже начинаете с этим сталкиваться, порядок навести невозможно. Его депортируют, он тут же новую ксиву делает в своем сельском отделении милиции и едет сюда снова под новым именем и фамилией", - заявил Жарихин.

obozrevatel.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: