Регистрация Войти
Вход на сайт

Британия намерена сотрудничать с Украиной в борьбе с гибридными угрозами РФ

18 сентября 2018 15:30
Британия намерена сотрудничать с Украиной в борьбе с гибридными угрозами РФВице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе встретилась с государственным секретарем по делам обороны Великобритании Гевином Уильямсоном. Стороны обсудили сотрудничество в оборонном и политическом направлениях, а также в вопросе выявления и реагирования на гибридные угрозы, говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров Украины.

В частности, вице-премьер-министр отметила, что политический и военный диалог двух стран остается интенсивным и поблагодарила Великобританию за поддержку реформ в Украине.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что гибридные угрозы со стороны РФ касаются не только Украины.

"Горячая фаза войны против Украины продолжается, но это война и против всего западного мира, просто это так называемая "мягкая война". Противодействием этому может быть укрепление единства западного сообщества", - отметила она.

Вице-премьер-министр напомнила о Межведомственные учения по перестройке национальной системы устойчивости к угрозам, которые должны состояться 8-10 октября в Украине при поддержке британской стороны.

В свою очередь Уильямсон, говоря о дальнейшем сотрудничестве Украины с Великобританией отметил, что для британцев необходимо с первых источников услышать о том, как Украина реагирует на гибридные угрозы со стороны России.

"Год назад мы даже не представили себе, что у нас может произойти инцидент, подобный тому, что случился в Солсбери. Украина имеет огромный опыт в выявлении, реагировании и расследовании гибридных угроз, потерпев полный спектр агрессии со стороны России. Для Великобритании чрезвычайно важно взаимодействовать с Украиной, поскольку британцы также осознают эту опасности", - сказал Уильямсон.

Во время обсуждения вопроса имплементации положений Закона Украины "О национальной безопасности" стороны коснулись поддержки Великобританией реформ в оборонной сфере Украины.

Читайте также: Стало известно, когда Порошенко выступит с обращением к депутатам Верховной Рады

Стороны считают, что существует высокий потенциал сотрудничества в сфере подготовки украинского военного персонала, в частности, относительно разноуровневого управления оборонными структурами, а также учебных курсов для украинских специалистов, в том числе руководящего состава, в британских военных образовательных учреждениях.

По мнению собеседников, сейчас есть все предпосылки для усиления развития профессионального военного образования в Украине.

Говоря о взаимодействии в рамках сотрудничества с НАТО, Климпуш-Цинцадзе выразила признательность за практическую и политическую поддержку Украины со стороны Великобритании в альянсе.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: