Регистрация Войти
Вход на сайт

Местные выборы в Киеве могут состояться в середине июня

11 апреля 2013 09:15

Местные выборы в Киеве могут состояться в середине июняВ парламентском большинстве согласились выполнить часть требований оппозиции, необходимых для разблокирования работы Верховной Рады. Одно из них — о назначении местных выборов в Киеве — будет рассмотрено уже во вторник.

Напомним, что 2 апреля Верховная Рада провалила голосование за проект постановления председателя парламентской фракции «Удар» Виталия Кличко №1030 о проведении 2 июня очередных выборов в Киеве. После этого, требуя немедленного начала избирательной кампании в столице, отмены пенсионной реформы, а также отставки правительства Николая Азарова, представители оппозиции заблокировали парламентскую трибуну.

Народный депутат Владимир Бондаренко («Батькивщина») заявил «КоммерсантЪ-Украина», что единственный альтернативный проект постановления — №1034, посвященный назначению выборов в Киеве, был зарегистрирован его коллегой Владимиром Яворивским («Батькивщина»). Этот документ предполагает проведение выборов в Киеве в следующее воскресенье по истечении 60-дневного срока после принятия этого документа. Таким образом, если Верховная Рада примет документ 16 апреля, то выборы в Киеве могут состояться 16 июня.

В оппозиции не верят в положительный исход голосования. «Помимо отсутствия даты выборов, законопроект Яворивского предполагает избрание мэра Киева и депутатов Киевсовета с сокращенным сроком полномочий — до 2015 года, но в Партии регионов будут затягивать с этим вопросом и, как и раньше, скажут, что ожидают решения Конституционного суда, который должен определить дату выборов», — отметил Владимир Бондаренко.

Сегодня представители оппозиции проведут митинг возле здания Конституционного суда, который начнет рассматривать представление депутатов Партии регионов относительно киевских выборов.

В Партии регионов утверждают, что у законопроекта Владимира Яворивского нет перспективы. «Мы будем голосовать по выборам в Киеве только после решения Конституционного суда, который должен сказать: в Киеве необходимо проводить очередные или внеочередные выборы!», — заявил «Ъ» член парламентского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Близнюк (Партия регионов).

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: