Регистрация Войти
Вход на сайт

ВККС: Назначение новых судей улучшит ситуацию с правосудием в местных судах

9 мая 2018 04:00
ВККС: Назначение новых судей улучшит ситуацию с правосудием в местных судахВККС: Назначение новых судей улучшит ситуацию с правосудием в местных судах.

Об этом сказал заместитель председателя Высшей квалификационной комиссии судей Украины Станислав Щотка, комментируя решение о рекомендации назначить на должности бессрочно первых 95 судей, которые прошли оценивание, сообщили в пресс-службе ВККС.

"За несколько последних лет с должностей освободилось 2,5 тысяч судей и еще около 800 судей без полномочий. Следовательно, работу этих 3,5 тысяч судей сейчас выполняют судьи с полномочиями, соответственно загруженность в судах выросла в разы, а сроки рассмотрения дел существенно увеличились. Поэтому первые рекомендации на назначение на должность касаются именно тех судей, в отношении которых Комиссия полностью определилась в пленарном составе и которые не имели полномочий осуществлять правосудие. Их назначением мы постепенно улучшим ситуацию в местных судах с вершением правосудия. В некоторых судах оно вообще не осуществлялось", - отметил заместитель председателя ВККС.

В частности, он уточнил, что результатом этого решения ВККС после его утверждения в ВСП будет восстановлено правосудие в Гощанском районном суде Ровенской области и Нововодолажском районном Харьковской области. Значительно улучшится кадровая ситуация и будет преодолен чрезмерный уровень нагрузки во многих районных судах. В частности, в Бердичевском суде Житомирской области, Новопсковском суде Луганской области, Подволочийскому суде Тернопольской области, Путильском суде Черновицкой области Скадовском суде Херсонской области.

Читайте также: В судах сейчас катастрофа, – адвокат

"Кроме указанных региональных судов, будет преодолен чрезмерный уровень нагрузки в районных судах города Киева, в частности Голосеевском, Дарницком, Днепровском, Оболонском, Святошинском, Соломенском", - сказал Щетка.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: