Регистрация Войти
Вход на сайт

Посол США о предстоящих выборах в Украине: Наш приоритет – переизбрание Центральной избирательной комиссии

12 апреля 2018 05:00
Посол США о предстоящих выборах в Украине: Наш приоритет – переизбрание Центральной избирательной комиссииДля США важно, чтобы в Украине была переизбрана Центральная избирательная комиссия и произошло укрепление избирательной системы. Об этом в интервью изданию "Фокус" заявила посол США в Украине Мари Йованович.

Отвечая на вопрос, как Соединенные Штаты могут помочь Украине пройти предстоящие выборы, дипломат сообщила:

"Мы фокусируемся на процессе. Потому наш приоритет – переизбрание Центральной избирательной комиссии. В нынешней ЦИК до сих работают люди из эпохи Януковича (беглого президента Украины. – "ГОРДОН"). Надо привлечь квалифицированных и независимых специалистов, которые смогут обеспечить нормальный избирательный процесс. Второе – это укрепление избирательной системы. Помимо избирательного кодекса, здесь есть другие аспекты, о которых нужно побеспокоиться. Например, ввести ответственность за подкуп избирателей, обеспечить кандидатам равный доступ к медиа, устранить возможность использования административного ресурса".

Говоря о том, в состоянии ли существующие украинские элиты обеспечить прогресс в Украине, Йованович отметила, что все будут решить избиратели.

Читайте также: Не прошло и четырех лет: в Украине обновят состав Центральной избирательной комиссии

"Если вы посмотрите на наши или, скажем, на французские выборы, то увидите, что да, приходят люди из новых, вроде бы неожиданных сфер – избиратели хотят свежих решений. Украина – не исключение, и у вас тоже придут новые люди, хотя останутся и те, кто есть в системе. По-настоящему живой организм – а демократия именно такая – должен постоянно омолаживаться, обновляться, чтобы адекватно отражать общественные процессы и настроения людей. Украина – страна немаленькая, спектр взглядов широк, и надо, чтобы он был отражен в представительских органах", – подчеркнула посол США в Украине.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: