Регистрация Войти
Вход на сайт

Прокурор угрожает Тимошенко силой доставить ее в суд

8 апреля 2013 20:00
1

Прокурор угрожает Тимошенко силой доставить ее в судЗаключенная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, подозреваемая по делу о незаконной деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ), может быть доставлена в суд 12 апреля, сказал прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин.

"Она должна явиться в суд, иначе суд уже больше года не может начать слушания дела по сути, поскольку в отсутствие подсудимой такая процедура не предусмотрена действующим законодательством", - сказал Тюрин, передает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

Прокурор отметил, что если ситуация будет продолжаться, обвинение может заявить ходатайство о ее принудительной доставке.

Адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк считает, что заявление Тюрина свидетельствует о подготовке силового сценария. "Или это сказано для того, чтобы оправдать действия, которые могут быть в пятницу, силовой какой-то вариант или готовится почва для таких действий", - сказал Плахотнюк.

Он отметил, что поскольку Тимошенко является осужденной, то не она решает, ехать ли ей в суд. В связи с этим Плахотнюк выразил недоумение по поводу слов прокурора о возможном ходатайстве о принудительной доставке, но подчеркнул, что такое ходатайство может быть заявлено и рассмотрено только в судебном заседании.

"Все решения по этому делу должны приниматься судом в судебном заседании, а не в кабинете - это раз. А второе: о какой принудительной доставке может идти речь, если человек находится на стационарном лечении в медицинском учреждении? Если это будет сделано, это будет сделано незаконно. Хочу подчеркнуть, защита никогда не исключала возможности незаконной силовой доставки. Такая вероятность была с первого заседания", - подчеркнул Плахотнюк.

Защитник Тимошенко по уголовным делам Сергей Власенко считает, что все вопросы, касающиеся экс-премьера, зависят от воли Виктора Януковича. "Если будет команда силой везти Тимошенко в суд, ее привезут - в Харьков, в Киев, куда угодно. Но к законности это не будет иметь никакого отношения. Вероятность доставки Юлии Тимошенко в любой суд прямо связана с решением Виктора Януковича", - сказал Власенко.

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове. Предварительное заседание суда в Харькове по делу корпорации ЕЭСУ, которую в 1995-1996 гг. возглавляла Тимошенко, состоялось 19 апреля 2012 года. Тимошенко ни разу не присутствовала на этих заседаниях. В рамках дела ЕЭСУ ей предъявлены обвинения по пяти эпизодам.

liga.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Гість 8 апреля 2013 23:38

вот теперь нужны  журналисты до и после заявление о её xочу не xочу!   Обязательно быть при афферистки , когда согласится, и когда откажется!!!!!

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: