Регистрация Войти
Вход на сайт

Из биографии Луценко факт судимости не исчезнет

7 апреля 2013 11:45

Из биографии Луценко факт судимости не исчезнетБывший министр юстиции Украины Николай Онищук заявил, что акт помилования - изменение меры наказания, однако это не отменяет решение суда, которым человек был признан виновным.

Об этом сообщает УНН.

"Помилование - изменение меры наказания, то есть акт помилования не влияет на судебное решение, судебный приговор в части признания лица виновным, а касается только меры наказания, в частности освобождение от наказания. Поэтому, исходя из этого, следует понимать и смысл, и последствия акта помилования. Другими словами это не касается судимости и это не касается факта наличия судимости, то есть признание лица виновным в совершении уголовного преступления", - отметил Онищук.

То есть из биографии Луценко факт судимости, в связи с актом о помиловании не исчезнет, отметил Онищук, "поскольку акт помилования непосредственно влияет, связан и имеет целью освобождение от дальнейшего отбывания наказания".

Онищук отметил, что в законодательстве отсутствуют четкие критерии которыми должен руководствоваться президент осуществляя факт помилования. "А потому в каждом конкретном случае глава государства может принимать решения по своему усмотрению, исходя из того, что как глава государства, он имеет соответствующие полномочия. Конечно, на подзаконном уровне, Комиссия по помилованию нарабатывает определенные критерии, которые она применяет для того чтобы внести соответствующие рекомендации президенту относительно рассмотрения ходатайств о помиловании. Но все же решающая, окончательная роль принадлежит главе государства - именно он может принять во внимание рекомендации о помиловании, а может и не принять их выводы", - разъяснил Онищук.

Онищук считает, что это будет политическим решением, но уверен, что Европа воспримет его положительно. "Поскольку президент связывал дальнейшую судьбу Луценко с рассмотрением кассационной жалобы Высшим специализированным судом, и поскольку Высший спецсуд не отменил приговор, то Президент задействовал возможности, которыми он владеет лично согласно конституции. Я считаю это исполнением, со стороны Украины, со стороны политического руководства, договоренностей которые были достигнуты с Европой во время неоднократных консультаций ", - отметил Онищук.

В свою очередь, бывший судья Печерского суда, юрист Николай Замковенко в комментарии УНН также отметил, что помилование не снимает с человека судимости. "Юрий Луценко считается судимым, но теперь срок погашения судимости будет отсчитываться от того срока когда он освободится по указу о помиловании. Другое было бы, если статья, по которой он был осужден, была бы изъята из Уголовного кодекса, тогда бы он считался не судимым", - разъяснил Замковенко.

Он отметил, что помилование просто освобождает от дальнейшего отбывания наказания. "Акт помилования - это акт гуманизации, который идет от власти. Человек считается осужденным за то преступление, которое ему было предъявлено и приговор суда в отношении которого вступил в законную силу", - подчеркнул экс-судья.

unn.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: