Регистрация Войти
Вход на сайт

Все плюсы и минусы введения двухпалатного парламента в Украине

7 апреля 2013 06:30
1

Все плюсы и минусы введения двухпалатного парламента в УкраинеРегионалы хотят ввести двухпалатный парламент. Оппозиция против, а политологи говорят, что у власти может не остаться другого выхода.

Конституционный референдум, о котором заговорили в Партии регионов, может стать реальностью. Напомним, регионалы хотят сократить число депутатов и, возможно, ввести двухпалатный парламент. Готового проекта нет, но в кулуарах говорят, что провести голосование могут уже в ноябре.

«Нам не нужны сегодня выборы, — говорит Чечетов. — Но какая-то развязка у этой ситуации быть должна: бардак должен прекратиться. И референдум пройдет на ура: мы предложим сократить число дармоедов в парламенте с 450 до 300. Поддержит это народ? Поддержит. Отменим неприкосновенность, льготы и сделаем полностью мажоритарную систему: у нас весь бедлам от партийных списков. Что касается двух палат, этот вопрос должна сначала решить Конституционная ассамблея».

В оппозиции требуют отмены закона о референдуме. «У власти только одно на уме — продолжить полномочия Януковича и сделать две палаты, чтобы в ручном режиме управлять ВР, — сказал нам Мирошниченко. — Мы сделаем все, чтобы закон не был реализован».

А вот в УДАРе считают, что власть просто давит на оппозицию. «Безусловно, это достаточно опасные вещи, — говорит Розенко. — Но я считаю, это больше попытка запугивания: если не будете голосовать как надо, мы распустим Раду. Но не уверен, что власть пойдет на это: на сегодня социологическая картина для них не самая радужная, да и на референдум нужны миллиарды, которых нет».

Политологи уверены, что власть может решиться на конституционный референдум, если придется проводить перевыборы в Верховную Раду.

«Нельзя сказать, что заявление о референдуме — обычное давление на оппозицию. Это не чистый блеф», - уверен политолог Михаил Погребинский. «Ситуация может так сложиться, что у власти не будет другого выхода. Так может случиться, если не удастся малой кровью выйти из политического тупика. И если власти придется распускать этот парламент и созывать новый, есть смысл параллельно запустить и конституционное реформирование, чтобы следующий созыв был эффективнее. Но, я думаю, власть приложит все усилия, чтобы без этого обойтись. И уверен, они не успеют организовать такое серьезное голосование до ноября. Скорее всего, они запустят эту схему не раньше весны: а тут нужна серьезная подготовка и огромные деньги», - считает он.

Политолог Владимир Фесенко полагает, что регионалы пока не приняли окончательного решения о том, нужен ли им конституционный референдум, который кардинально изменит парламент. «Это идея, которая активно обсуждается, озвучивается, тестируется на восприятие обществом. Но четкого решения о проведении такого референдума, уверен, пока не принято. Юридически идея выглядит привлекательно, но несет с собой много политических рисков и не гарантирует результат», - заявил Фесенко.

Главный риск для ПР, по его мнению, в том, что референдум может обратиться против президента и власти. «Если результаты будут подсчитывать неправильно, появится повод объявить о фальсификации голосования и призывать народ к очередному Майдану. Нельзя гарантировать, что референдум не станет катализатором политического кризиса. А что касается идеи двухпалатности парламента, то она не нова и обсуждается с момента объявления независимости. Причем раньше ее поддерживали и оппозиционеры, в частности, «Батькивщина». Сейчас им, конечно, эта идея невыгодна, и они будут категорически против. Зато есть большой позитив для власти: это позволит нейтрализовать партийную палату, принимая решения так называемой палатой регионов, избираемой по мажоритарке. И любому президенту — выгодны две палаты. Ведь с представителями регионов легче договориться. А возможности нижней палаты ограничат», - говорит политолог.

puls.kiev.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Славянин 7 апреля 2013 06:46

Мало нам 450  дармоедов так ещё на хребет народа дополнительно хотят накачать БРЕХУНОВ (все из ВРУ - брехуны) am

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: