Регистрация Войти
Вход на сайт

Угроза роспуска ВР вылечила бы депутатов от раскола

6 апреля 2013 08:45

Угроза роспуска ВР вылечила бы депутатов от расколаВиктор Медведчук считает, что возможность прекращения полномочий парламента по инициативе народа могла бы заставить Верховную Раду стабильно работать.

Об этом он заявил, отвечая на вопросы читателей сайта «Украинский выбор» и посетителей его страницы в соцсетях.

В частности, Медведчук напомнил, что еще задолго до выборов он предупреждал о том, что выборы ничего не изменят: «И я неоднократно, еще в начале прошлого года, говорил, что отношение народа к вновь избранной Раде через полгода после выборов будет таким же, как и к Верховной Раде, которая закончит свою каденцию в 2012 году». К сожалению, строить подобные прогнозы в этом случае не сложно, так как не существует контроля над властью со стороны народа, что неизменно приводит к подобным ситуациям.

Нынешнее поведение народных избранников обуславливает одну из стратегических целей «Украинского выбора» – внедрение механизма реализации власти непосредственно народом через референдумы. Когда парламент, правительство, органы местного самоуправления или отдельного чиновника можно будет отправить в отставку посредством референдума, они сразу же изменят свой стиль работы. «Если бы такой дамоклов меч был в руках народа, то, поверьте, никакого раскола в Верховной Раде не было бы. А так мы с вами должны ждать 4,5 года, чтобы переизбрать Верховную Раду», – заявил Медведчук.

Что касается самой практики «выездного» заседания Верховной Рады, Виктор Медведчук сравнил происходящее ныне в Верховной Раде с ситуацией 2000 года. «Мы приняли необходимые решения, и перешли работать в Украинский дом. Впоследствии это было предметом рассмотрения Конституционного суда, который установил, что в указанных действиях не было нарушения принципов Конституции Украины. Были сохранены публичность и принцип большинства в принятии решений», – добавил Медведчук.

vlasti.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: