Регистрация Войти
Вход на сайт

Регионалы не хотят роспуска ВР

Регионалы не хотят роспуска ВРСегодняшние события в Верховной Раде вызвали широкий резонанс.

Политологи по-разному оценивают новую стратегию Партии Регионов, однако едины в одном: регионалы хотят сохранить этот парламент, не доводя дело до перевыборов в ближайшем будущем.

Михаил Погребинский:

«Я считаю, что ни у власти, ни у оппозиции стратегии нет вообще, — говорит Михаил Погребинский. — Решения принимаются сегодня на завтра, и не более. Вот на данный момент блокирование срывает планы власти по принятию некоторых законов — и они нашли такой выход. А в новых выборах всерьез никто не заинтересован. Весь план регионалов состоит в том, чтобы заставить оппозицию смириться с ролью меньшинства, которое не мешает им работать. Но если это не получится, то можно задействовать и нынешний сценарий. Я перечитал регламент: нигде не записано, что решение о переносе заседания в другое место должно приниматься только в зале парламента. Так что они могут собраться хоть на пляже, лишь бы было 226 — и заседание будет легитимным. Такой сценарий для нардепов большинства более приемлем, чем референдум по преобразованию парламента в двухпалатный. Так что если удастся обойтись без референдума, они попытаются сделать это. Хотя, конечно, если власть вынудят, она все же проведет референдум».

Владимир Корнилов:

«Думаю, нынешний переезд парламента в новый зал и будущий референдум — это два звена одной цепи в плане, разработанном регионалами. Власть продемонстрировала, что у нее есть разные сценарии обеспечения голосования, не обязательно силовые — очень хорошо подходит и тот, который однажды уже использовался в Украине. Теперь сама ситуация заставит оппозицию стать более сговорчивее. К тому же четыре тушки, ушедшие из «Батькивщины», — это только начало процесса, который теперь уже станет непрерывным. Однако это — решение тактической задачи. Параллельно же будет реализовываться план по проведению референдума о том, чтобы следующий парламент стал двухпалатным. Причем этот референдум еще больше посадит на крючок нынешний состав парламента: ведь реализовать результаты референдума можно и в 2015-м (автоматически референдум Раду не распускает. — Авт.), после президентских выборов, и уже в конце нынешнего года, если Рада не начнет работать в нормальном режиме».

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: