Регистрация Войти
Вход на сайт

Арсений Яценюк: «Заседание, которое открыли депутаты от большинства – это пародия на ГКЧП и Дом-2»

Арсений Яценюк: «Заседание, которое открыли депутаты от большинства – это пародия на ГКЧП и Дом-2»Оппозиция собралась в зале, но система "Рада" не работает и голосов ни на один закон ей не хватит.

Около сотни оппозиционных народных депутатов проводят собрание в здании Верховной Рады. Его открыл вице-спикер, "свободовец" Руслан Кошулинский. В зале находятся около сотни нардепов.

Первым на трибуну вышел лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. Он заявил, что заседание, которое открыли депутаты от большинства – это "пародия на ГКЧП и операция "Дом-2" (когда часть народных депутатов провела заседание в Украинском доме). Яценюк говорит без микрофона, все табло в зале отключены, система "Рада" не работает.

Заседание большинства в комитетах лидер "Батькивщины" назвал нелегитимным и заявил, что оппозиция планирует обратиться в Генпрокуратуру, поскольку, по его мнению, действия тех, кто собрался в комитетах, подпадают под уголовную статью о незаконном захвате власти.

"Мы могли бы открыть заседание, поскольку у нас есть вице- спикер, но делать этого не будем, чтобы не уподобляться регионалам. Наши требования – проведение выборов мэра Киева и отмена Пенсионной реформы", - заявил Яценюк.

Однако даже если заседание оппозиции будет открыто, ни один закон все равно не может быть принят, поскольку для этого не хватает голосов (нужно как минимум 226).

После Яценюка на парламентскую трибуну вышел нардеп от УДАРа Виталий Ковальчук. Главы УДАРа Виталия Кличко в зале нет.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: