Регистрация Войти
Вход на сайт

Порошенко обсудил с Меркель будущее СЦКК

Порошенко обсудил с Меркель будущее СЦККПрезидент Украины Петр Порошенко обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель шаги, направленные на восстановление полноценной работы СЦКК.

Об этом сообщается на сайте президента Украины.

"Лидеры Украины и Германии выразили сожаление по поводу решения России об одностороннем выводе ее представителей из состава совместного центра контроля и координации прекращения огня на Донбассе. Они также обсудили шаги, направленные на восстановление полноценной работы СЦКК", - говорится в сообщении.

Во время разговора стороны выразили серьезное беспокойство из-за эскалации Россией и поддерживаемыми ею боевиками ситуации на Донбассе, в частности растущим количеством обстрелов военных позиций и гражданских населенных пунктов.

"Петр Порошенко и Ангела Меркель поддержали достигнутое в рамках последнего заседания Трехсторонней контактной группы 20 декабря, касательно всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня с полуночи 23 декабря в связи с рождественскими и новогодними праздниками", - отмечает пресс-служба президента .

Кроме того, лидеры Украины и Германии отметили важность выполнения решений, которые помогут освободить украинских заложников до конца года.

Читайте также: Министерство обороны Украины увеличит объем закупок военной техники для ВСУ

Как известно, трехсторонняя контактная группа в Минске подтвердила необходимость провести обмен заложников до новогодних праздников и прекратить огонь с полуночи 23 декабря.

14 декабря наблюдателям миссии ОБСЕ передали письмо от Минобороны РФ с сообщением о том, что Россия собирается отозвать с территории Украины офицеров своих вооруженных сил из СЦКК.

19 декабря российские офицеры из состава СЦКК вернулись в Россию.

Звучали предположения, что это свидетельствует о намерении России усугубить вооруженный конфликт. В частности, обострение на Донбассе не исключал спецпредставитель Госдепа США по делам Украины Курт Волкер.
Источник: pravda.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: