Регистрация Войти
Вход на сайт

Чего добился Яценюк за год управления «Батькивщиной»

31 марта 2013 11:30
1

Чего добился Яценюк за год управления «Батькивщиной»Год назад Арсений стал хозяином партии Тимошенко.

Но бютовцы могут уйти.

Год назад было объявлено, что десяток оппозиционных партий, и прежде всего «Батькивщина» с «Фронтом змин», пойдут на выборы единым списком. Тогда это рассматривалось как политтехнология, направленная на выигрыш первого места по партийным спискам, — даже Юлия Тимошенко, первой озвучившая данную идею, сначала писала о том, что на выборы все пойдут вместе, а потом разойдутся по разным фракциям. Однако казавшееся противоестественным объединение оказалось долговечным.

«Мы выбрали непростой, но правильный путь, и мы идем по пути его реализации», — говорит нардеп от «Батькивщины» Андрей Парубий. Под «реализацией» подразумевается формальное объединение «Батькивщины», «Фронта змин» и партий-карликов в одну политсилу.

Но, по сути, это объединение уже состоялось: сегодня в Киеве фактически нет «Фронта змин», Руха или «Народной Самообороны» — есть лишь местные организации в регионах, да и там происходит постепенный процесс интеграции. У сегодняшней «Батькивщины» формальный лидер — Юлия Тимошенко, но фактический — Арсений Яценюк, и все понимают, что до президентских выборов у этой партии другого лидера уже не будет. Захват Яценюком «Батькивщины», который противники этого проекта называют «рейдерским», уже произошел. Более того, Анатолий Гриценко, лидер маленькой, но гордой «Гражданской позиции», пока еще входящей в «Батькивщину», еще зимой обвинил Яценюка в диктаторских замашках — мол, тот все решения принимает вдвоем с Турчиновым. Но с зимы, похоже, ситуация изменилась: по информации источника в «Батькивщине», сейчас Александр Турчинов борется с Николаем Мартыненко за право стать начальником штаба Яценюка на президентских выборах и, говорят, эту борьбу проигрывает. А значит, решения уже принимаются Арсением Петровичем единолично.

На этом фоне растет число тех, кто считает состоявшееся год назад объединение ошибкой. Первым об этом заявил еще в июле 2012-го нынешний внефракционный нардеп Сергей Мищенко. Сейчас, по информации источника, внутри фракции «Батькивщина» число недовольных перевалило за два десятка и приближается (с учетом нескольких внефракционных) к критической отметке «32» — именно столько нужно нардепов, чтобы создать новую фракцию. Вчера в интернете появилась информация, что создание такой фракции — вопрос ближайших недель, а возглавлять ее будет председатель бютовской фракции в прошлом созыве Андрей Кожемякин (с которым у Яценюка напряженные отношения еще с прошлой осени). Однако, по словам источника, более реально, что новая фракция появится в сентябре, в ее составе действительно будет Кожемякин, но возглавит ее якобы Петр Порошенко.

Впрочем, политолог Владимир Фесенко считает, что шанс сохранить фракцию целой у Яценюка есть: «Опасность раскола над «Батькивщиной» будет висеть постоянно, так как проблема взаимного недоверия старой бютовской гвардии и новичков из «Фронта змин» существует и никуда не исчезнет. Но, думаю, Юлия Тимошенко будет сдерживать раскол, так как он ударит не только по Яценюку, но и по ней. Ее стратегия — игра на объединение, и она будет пытаться ослаблять позиции Яценюка именно таким образом».

КИЕВЛЯН ЗОВУТ ПОД РАДУ

Три фракции оппозиции продолжают декларировать свое единство. Вчера они дружно призывали киевлян прийти 2 апреля к парламенту, чтобы заставить депутатов проголосовать за назначение выборов мэра Киева и Киевсовета на 2 июня.

Хотя, по логике, идти киевлянам надо не к ВР, а под здание Конституционного суда — именно туда парламент переправил решение вопроса, когда должны проходить столичные выборы, и вероятность того, что КС выдаст свой вердикт в понедельник, низкая. Впрочем, акция оппозиции планируется скорее имиджевая: по словам источника в «Батькивщине», единственный, кто реально заинтересован в проведении выборов летом, — Арсений Яценюк, который хочет выдвинуть кандидатом в мэры Петра Порошенко и таким образом убрать из Рады конкурента. «Кличко и Тягнибок от этих выборов ничего не выиграют, поэтому им лучше все оставить как есть и обвинять власть в срыве выборов», — добавил источник.

puls.kiev.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Иван 31 марта 2013 23:05

Как бы не мечтала ПР о разногласиях в оппозиции, такого не будет. Победа будет за нами, за украинским народом.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: