Регистрация Войти
Вход на сайт

Венгрия утверждает: Украина нарушила Соглашение об ассоциации с ЕС

Венгрия утверждает: Украина нарушила Соглашение об ассоциации с ЕСМинистр иностранных дел Венгрии предупредил, что Украина приняла закон об образовании, который нарушает права людей. А это противоречит принципам ЕС.

Перед началом заседания глав МИД европейских стран венгерский министр Петер Сийярто сделал важное заявление. По его словам, он поднимет вопрос нарушения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС. Причиной стал принятый украинским парламентом закон об образовании.

«Украина забрала право использовать родной язык в обучении после 10 лет во всех нацменьшинств. Это недопустимо. В ЕС не поддерживают такого жесткого нарушения прав человека. Это исключительная ситуация. Мы должны поднять этот вопрос на ближайшем заседании», - прокомментировал он.

Читайте также: Стало известно, на что тратят деньги большинство украинцев

Ранее Сийярто предупреждал, что украинский закон об образовании нарушает права этнических венгров. Кроме того, он отметил, что этот шаг будет восприниматься как «нож в спину», поэтому украинскому государству стоит готовиться к тому, что венгерская сторона не поддержит его в решении важных для вопросов. К слову, действия украинских депутатов также не понравились Молдове, Польше, Болгарии, Греции и России.

Напомним, ВРУ приняла образовательную реформу 5 сентября. Уже 25 сентября президент Петр Порошенко подписал закон об образовании. Он вступил в силу через три дня, 28 сентября. Согласно новому закону, представителям нацменьшинств, начиная с 5-го класса, будут проводить уроки на украинском языке. При этом право изучать родной язык им оставили.
Источник: uapress.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: