Регистрация Войти
Вход на сайт

Топ-5 новшеств пенсионной реформы: детали

Топ-5 новшеств пенсионной реформы: деталиПринятие парламентом пенсионной реформы стало самой обсуждаемой экономической темой уходящей недели. Рада проголосовала за реформу во вторник, 3 октября. Для вступления закона о пенсионной реформе в силу документ должен подписать президент Петр Порошенко. Прогнозируется, что это произойдет до 9 октября. Были собраны самые важные новости и статьи о пенсионной реформе.

1. Повышение пенсий: «осовременивание»

В законе о пенсреформе прописано «осовременивание» пенсий. По факту, это пересчет всех пенсий по новой формуле – с учетом показателя средней за три года зарплаты и нового коэффициента. Так, показатель средней зарплаты увеличивается до 3 764 грн, а коэффициент падает с 1,35% до 1%. Размер «осовремененных» пенсий будет рассчитываться индивидуально для каждого пенсионера – повышение пенсий составит от 50 до более чем 1000 гривен. При этом самые высокие прибавки к выплатам получат те, кто вышел на пенсию давно, получая при этом зарплаты в несколько раз выше средних.

Однако повышение не коснется тех, кто вышел на пенсию недавно – прежде всего в 2014-2017 гг. Дело в том, что у таких пенсионеров еще не очень устарел показатель заработной платы, который используется в формуле для расчета пенсий. Кроме того, за «бортом» осовременивания оказываются те украинцы, которые вышли на пенсию по «специальным» правам.

Пересчитают все пенсии «задним числом» – новые суммы будет начисляться с 1 октября, несмотря на то, что Рада не успела принять закон в срок. Однако часть пенсионеров могут получить повышенные пенсии не в октябре, а в ноябре из-за необходимости проведения перерасчета.

2. Рост минимальной пенсии

В октябре в Украине изменился минимальный размер пенсии. Индексация не зависела от пенсионной реформы и должна была повысить минимальную пенсию на 60 гривен – с 1312 до 1373 грн. Однако в Кабмине приняли решение: если Верховная Рада одобрит пенсионную реформу, минимальная пенсия с 1 октября 2017 года вырастет более значительно. Потому размер минимальной пенсии повысится не на 60, а на 140 грн – до 1452 грн. При этом с 2018 года пенсии не ниже минимальных будут начисляться женщинам с минимум 25 годами страхового стажа, а мужчинам – с 30 годами.

3. Пенсионный возраст и требования к стажу

Пенсионная реформа не предусматривает прямого повышения пенсионного возраста. Но некоторым придется отложить выход на заслуженный отдых, так как в Украине вводятся требования к страховому стажу. Изменять нормы будут поэтапно. Изначально для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 25 лет стажа. При стаже 15 – 25 лет на пенсию можно будет выйти в 63 года, менее 15 лет – в 65 лет. Однако нормативы минимального страхового стажа будут увеличиваться на 1 год каждые 12 месяцев до 2028 года. Таким образом, с 2028 года для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 35 лет страхового стажа.

То есть, чтобы иметь право на пенсию понадобится 15 лет стажа, но в таком случае отправиться на заслуженный отдых придется не в 60 лет, а позже. Люди, у которых нет страхового стажа, могут претендовать на соцпомощь при достижении 63 лет. Объем помощи будет определяться исходя из уровня доходов семьи пенсионера. При наличии минимум 40 лет стажа уйти на пенсию получится раньше 60 лет. Стаж можно будет докупить – один год будет стоить почти 17 тыс. грн, а 5 лет (максимальное количество) — 84 480 грн.

4. Отмена налога на пенсии

В рамках пенсионной реформы в Украине отменяется так называемый налог на пенсии для работающих пенсионеров. Так, до вступления в силу пенсионной реформы, согласно 47 статьи закона «Об общегосударственном пенсионном страховании», работающие украинцы имеют право только на 85% от заработанной пенсии. Остальное – остается государству. Если после взимания 15% работающему украинцу остается пенсия меньше 150% от прожиточного минимума для нетрудоспособных, будут выплачивать полную пенсию.

5. Накопительная пенсионная система

Согласно закону о пенсионной реформе, с 2019 года в Украине вводится второй уровень пенсионной системы – накопительный. Он будет работать параллельно с существующей солидарной системой и предусматривает, что каждый украинец со своей зарплаты будет отчислять определенную сумму на государственный счет. С этого счета гражданин потом будет получать «дополнительную» пенсию. За сохранность средств на счету отвечает государство.

Второй уровень заработает, если Верховная Рада, кроме уже одобренной пенсионной реформы, примет законопроект по внедрению обязательной накопительной системы. Сейчас в парламенте есть вариант такого документа – проект закона №6677. Он предлагает сделать накопительные взносы обязательными для украинцев младше 35 лет.
Источник: hyser.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: