Регистрация Войти
Вход на сайт

Новый закон усложнит жизнь археологам

Новый закон усложнит жизнь археологам25 марта на сайте Верховной Рады был опубликован проект закона № 2616 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия незаконным раскопкам и ограничения гражданского оборота археологических предметов».

Авторами законопроекта являются представители трёх фракций оппозиции – Вячеслав Кириленко (Батькивщина), Мария Матиос (УДАР), Богдан Бенюк (Свобода), а также внефракционный Олесь Доний.

Данный законопроект является попыткой народных избранников остановить тотальное разграбление археологических памятников и ликвидировать нелегальный рынок археологических ценностей.

Среди прочего, законопроект предусматривает лицензирование использования металлодетекторов, а также существенно усложняет продажу археологических вещей. В частности, документ предусматривает 5 лет для проведения обязательной регистрации археологических находок, которые уже находятся в обороте. По истечении этого срока все предметы, чье происхождение обладатели не смогут объяснить, будут конфискованы.

Депутаты также предлагают внести ряд изменений в Уголовный и Административный кодекс для усиления ответственности за повреждение памятников археологии и незаконные раскопки, особенно – с использованием детекторов металла.

Как заявил в комментарии Хвиле заместитель директор Украинского центра развития музейного дела Алексей Копытько, регистрация законопроекта – это, безусловно, позитивный шаг, который надо было сделать много лет назад.

«Сегодня грабители изымают из памятников археологии на порядок больше вещей, чем экспедиции археологов. Фактически тотально уничтожается наша история, поскольку современные детекторы металла и геосканеры позволяют обнаружить самые мелкие предметы – говорит Копытько. – Интернет забит нелегальными находками, их открыто продают. Это означает, что мы безвозвратно теряем знания, поскольку вещи вырываются из контекста».

На данный момент по очень приблизительным подсчетам в Украине насчитывается порядка 90 тыс. детекторов металла, которые находятся в свободной продаже и активно используются для поиска археологических вещей — от наконечников стрел до кладов.

Эксперт прогнозирует очень бурные дискуссии по поводу законопроекта.

«Сейчас подобный документ готовится принять Госдума России. В Рунете по этому поводу настоящие войны между археологами и участниками незаконных раскопок. У нас ситуация будет такая же, потому что объемы грабежа сопоставимы» — отмечает Копытько и добавляет – «но в России ситуация отличается тем, что там в борьбу с грабежом памятников активно включились силовые органы. В частности, ФСБ регулярно задерживает грабителей, изымает находки и передаёт в музеи. Наши силовики бездействуют. Плюс российский закон наверняка будет принят, поскольку его уже одобрило правительство РФ».

Перспективы украинского законопроекта Алексей Копытько оценивает сдержано.

«Я бы очень хотел посмотреть на тех депутатов, которые будут против, и узнать их аргументацию. Потому что никаких аргументов, чтобы голосовать против законопроекта, я не вижу. В блокировании документа могут быть заинтересованы только те, кто причастен к грабежу памятников. Также многое будет зависеть от работоспособности Рады в целом. Законопроект не является политическим по своей сути. Любой нормальный депутат, который не совсем равнодушен к культурному наследию, должен его поддержать. Ведь памятники одинаково уничтожают и на Западе, и на Востоке страны».

hvylya.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
jaroslaw1971 24 мая 2013 11:48

Про яку боротьбу говоримо?! Які чорні археологи?! Ці страшилки від дурнів для дурнів! Той, хто говорить і пише про таке плодючи негатив і реакцію є звичайним тупаком! Горе писаки-говоруни законотворці, візьміть у руки детектор, лопату, і на пошуки! Відчуйте смак пошуку, поспілкуйтеся з іншими пошуківцями, вивчіть це питання у його середовищі! Ви самі побачите, що з усього загалу «злочинців» з детекторами, виявиться лише декілька відсотків відморозків-мародерів, які просто заробляють бабло... Саме такі «копарі-наймаці» займаються забороненою археологією. На противагу їм, кожного пошукового сезону, пошуківцями-любителями, для яких пошук є суттю життя, державі передається значна кількість предметів нашої спадщини знайдених ними під час пошуку. І передається, зауважте, без натяку на відшкодування. Про який прибуток говорять? Держава мусить організувати роботу з пошуківцями, які в результаті наповнять її музеї справді втраченими артефактами. Наприклад мені подобається пошукова робота, я без неї наче не я. Що взамін наші високоосвічені законотворці можуть запропонувати таким як я, горілку, наркоту - моральне падіння?! Невже важко організувати і ОЧОЛИТИ рух пошуківців?! Невже важко дати людям право жити бажаним, і приносити користь державі?! Держава не здатна захистити свою спадщину бо та спадщина гниє у землі, і від допомоги пошуківців-любителів відмовляється... Чи не парадокс?! У нас, в діючій конституції, є досить статей, що забезпечують захист історичної спадщини, скільки ж ще треба?! І на останок. Коли кому не відомо, у гнаних державою так званих «чорних археологів» досить потужна і висока моральна основа, навіть подекуди вища ніж у наших законотворців. «ЧА» не зграя мародерів-могильників, це нормальні хлопці і дівчата, для яких пізнання історії через пошукову діяльність чи не останній власного опору бездуховному сьогоденню.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: