Регистрация Войти
Вход на сайт

Киев игнорирует ПАСЕ

Киев игнорирует ПАСЕКак стало известно «Коммерсант-Украина», Жан-Клод Миньон среди прочего приедет для того, чтобы выразить недоумение по поводу нежелания Киева сотрудничать с мониторинговой миссией ПАСЕ.

«На протяжении последних двух месяцев содокладчицы ассамблеи по украинскому вопросу Майлис Репс и Мариетта Пурбе-Лундин не могут посетить страну. Власти находят все новые отговорки — то президента нет, то еще что-то», — рассказал источник «Ъ».

Как известно, Украина находится под мониторингом ПАСЕ, что предполагает инспекции миссий ассамблеи. Планировалось, что докладчицы посетят Украину в первую декаду марта. Эту поездку пришлось перенести на месяц, но новая дата также не была подтверждена украинской стороной. Отмена последнего визита особенно возмутила ПАСЕ, поскольку в пресс-службе ассамблеи уже анонсировали его проведение 4-5 апреля. «Киев уведомил содокладчиц, что они не смогут провести встречи в парламенте, поскольку это дни сессии. Хотя раньше Киев, наоборот, отказывался подтверждать визит в непленарные недели, поясняя, что никого не будет на месте», — рассказал источник «Ъ» в ПАСЕ.

Содокладчица ПАСЕ по Украине Майлис Репс подтвердила «Ъ» отмену визита, уточнив аргументацию Киева. По ее словам, это произошло «в связи с тем, что высокопоставленные украинские чиновники 4-5 апреля будут заняты с другими официальными гостями». Скорее всего, поводом для отказа стали планы проведения 3-4 апреля заседания комитета парламентского сотрудничества (КПС) Украина—ЕС. Между тем, как сообщал «Ъ», на минувшей неделе Партия регионов сорвала проведение заседания КПС, заблокировав утверждение персонального состава комитета.

Сложившаяся ситуация уже обсуждалась на встрече мониторингового комитета ПАСЕ 20 марта в Париже, а также стала причиной для дипломатической ноты, направленной в Киев президентом ПАСЕ, выяснил «Ъ». В ходе начинающегося сегодня визита Миньон намерен лично обсудить данный вопрос с украинским руководством.

«Очевидно, Киев пытается избежать рассмотрения в ПАСЕ вопроса о ситуации в Украине. Без визита в страну содокладчицы не смогут подготовить отчет», — пояснил собеседник «Ъ». Ранее оппозиция настаивала на рассмотрении украинского вопроса на ближайшей сессии ПАСЕ — 22-26 апреля. Майлис Репс заявила «Ъ», что сейчас рассматривается новая дата визита: «Мы приедем 15-16 апреля». Еще не все встречи, запрошенные миссией ПАСЕ на новую дату, подтверждены украинской стороной, уточняют источники «Ъ». Киев, скорее всего, не будет идти на эскалацию конфликта, и в этот раз визит состоится.

В результате переноса визита на поздний срок миссия не успеет подготовить до апрельской сессии полноценный отчет о ситуации с демократией в Украине. «Будет так называемое обновление прежнего отчета — обычно оно занимает две страницы. Полноценный доклад по украинскому вопросу будет подготовлен в конце 2013 года и вынесен на обсуждение ассамблеи в начале 2014-го», — полагает Репс.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: