Регистрация Войти
Вход на сайт

«Батькивщина» хочет отменить один из майских праздников

26 марта 2013 07:55
3

«Батькивщина» хочет отменить один из майских праздниковВ «Батькивщине» хотят на день рождения УПА сделать государственный праздник.

Народные депутаты Владимир Яворивский и Василий Пазиняк (члены фракции «Батькивщина») внесли на рассмотрение Верховной Рады проект закона «О внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины» (относительно учреждения праздничного дня – Дня Покрова Пресвятой Богородицы – Дня украинского войска).

Проектом закона, текст которого размещен на сайте ВР, планируется установить праздничный день 14 октября – День Покрова Пресвятой Богородицы – День украинского войска, а также исключить из перечня праздничных дней 2 мая – День международной солидарности трудящихся.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, «Пресвятую Богородицу благоговейно уважало украинское казачество”. “С начала своей истории казаки отдали себя под опеку Покрова Пресвятой Богородицы, считая ее своей заступницей и покровительницей. Церковь на Сечи всегда была Покровской, а образ Богородицы венчал казацкие хоругви и штандарты. Украинская повстанческая армия официальной датой своего создания взяла 14 октября, чтобы отдаться воле Божьей и заступничеству Девы Марии, подчеркнуть наследственность поколений воинов, которые ревностно боролись за Украину», — говорится в документы.

Также авторы считают, что исключение 2 мая из перечня праздничных дней «является целесообразным, поскольку День международной солидарности трудящихся в подавляющем большинстве стран Европы и республик бывшего Советского Союза празднуется один день или не отмечается вообще. В Украине же его празднуют два дня».

hvylya.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (3)
Александр Дорофеев 26 марта 2013 10:04

Батькивщиновцы уже как свободовцы стали! Совсем уже подурели, чтобы такие праздники отменять! Конечно, для них все, что с связано с Советским Союзом, как ладан для черта. Надеюсь, что коммуняки не допустят этого безобразия! Да и народ тоже. Все же у нас на Украине нормальных людей больше, чем ненормальных!

Цитировать          3
Юрий 26 марта 2013 08:51

Підтримую Яворівського, але вважаю, що його пропозиція не доконана. Необхідно залишити 2 травня святковим, тільки замінити лозунг на "Олігархи усіх краЇн, об'єднуйтесь!" 

Цитировать          2
Юрій 26 марта 2013 08:16

 - Відмічати день Покрови 14 жовтня - добра справа, але відміняти вихідний 2 травня, на мою думку не варто по тій причині, що в цей весняний день ( який рік кормить ) у кожного ( ну майже у кожної людини ) знайдеться багато справ у селі. А прийде Покрова - спитає.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: