Регистрация Войти
Вход на сайт

Представитель США: Украина пока не готова вступить в НАТО

Представитель США: Украина пока не готова вступить в НАТОСтрана должна провести качественные реформы перед тем, как встанет вопрос о присоединении к НАТО, об этом в интервью телеканалу "Прямой" заявил специальный представитель США по Украине Курт Волкер.

"США, ЕС, Россия - все должны понимать, что Украина - независимое государство. Никто не может говорить, когда ей вступить в НАТО. Но это не значит, что Украина близка к тому, чтобы получить приглашение для вступления в НАТО. Этот процесс занимает много времени ", - подчеркнул спецпредставитель США

Как рассказал Уолкер, он работал с такими странами как Хорватия, Албания, Черногория, которые в итоге стали странами-членами НАТО.

"Я на самом деле верю в то, что Украина сможет провести реформы в обороне, реформы безопасности, подтянуть свою экономику. Все эти страны провели реформы, преодолели коррупцию, наладили отношения с соседями. Все это должно быть сделано ", - отметил он.

"Я очень уважаю Украину, но я пока не вижу возможности того, что Украина готова к вступлению в НАТО, а НАТО готово принять Украину в той ситуации, в которой она есть. Несмотря на то, что пророссийская армия находится на востоке страны, собственно Украина пока еще не готова безопасно присоединиться к НАТО ", - пояснил Волкер.

Волкер также отметил, что, если посмотреть на страны НАТО, то там очень много примеров коррупции. Проблема в том, что этот процесс очень сложный. Если одна страна хочет вступить в НАТО, то все остальные страны-члены начинают работать над подготовкой этой страны к вступлению в альянс. "Коррупция - не какая-то магическая вещь, которая может просто исчезнуть. Это долгий и трудоемкий процесс для страны. В Украине коррупция - это та магическая вещь, которая не исчезнет просто так ", - сказал он.

Американский спецпредставитель также заявил, что решение о преодолении коррупции должен принимать не Госдепартамент США, а украинцы и украинский бизнес. "Мы получаем информацию от американского бизнеса, который работает в Украине. После вторжения в Украину страна до сих пор не возобновила все свои мощности. Очень бы хотелось хорошего бизнес-климата, которого в Украине еще нет. Это основной вопрос для инвесторов ", - подчеркнул Волкер.

Читайте также: Зависимы от всего: Леонид Кравчук пожаловался на экономическую беспомощность Украины

По поводу потенциальной угрозы, которую несть военные российско-белорусские учения "Запад-2017", Курт Волкер отметил, что такими поступками Россия заставляет всех быть готовыми к агрессии.

"На самом деле нельзя сказать, что обучение России происходят постоянно. Они происходят время от времени. Я думаю, что эти военные учения России заставляют нас быть готовыми к какой-то военной агрессии России. Западное сообщество должно быть готовым к любому развитию событий. Мы должны развивать собственную систему безопасности ", - отметил Курт Волкер.

Курт Волкер уверен, что решение Будапештскому меморандуму 1994 году был верным.

"Если бы Украина не присоединилась к странам, отказавшимся от ядерного оружия, то это не было бы хорошо. Сейчас мы имеем большие проблемы безопасности с Россией - на востоке и аннексию Крыма. В 1994 году никто не думал, что это может произойти. Никто не ожидал, что появится так проблема, над которой мы должны работать. Восстановление суверенитета Украины должно происходить через системы безопасности в Украине. В Киеве сейчас должны говорить о том, как должны жить люди, которые находятся на Востоке Украины. Сейчас это очень драматическая история, а люди еще и не имеют информации о том, что происходит ", - отметил Волкер.

По вероятности реализации сценария, который предусматривает освобождение Донбасса в обмен на оставление Крыма России, Курт Волкер отметил, что он не будет реализован. "Мы никогда не признаем аннексию Крыма. Европейский союз не признает аннексии Крыма. Нет вариантов как это можно сделать. По Крыму и Донбассу у нас очень схожие позиции ", - заверил Курт Волкер.
Источник: prm.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: